— 25 апреля, 2024 —
 
Общество

России нужна академия двойников президента. Фельетон

​Cостоялся исторический визит Президента России в Красноярск

Cостоялся историческийвизит Президента России в Красноярск.Исторический, конечно, для красноярцев,которые мечтали об этом аж с 2013 года.Если ув. читатели подумали, что мечтыпровинциалов были связаны, например, савтографом Президента или фотографиейс ним, то они несколько ошиблись.Безусловно, перечисленные моменты имелиместо быть и заполонили собой местныйсегмент социальных сетей, но это, таксказать, бонусом. Основная же причинаожиданий – не поверите – сердобольность.Вот уже лет 15 как местные жители буквальносо слезами на глазах смотрели, как ихруководство изо всех сил пыталосьсдвинуть с красноярского неба мутныеразводы производственного смога. Чтотолько не делали, сколько круглых столовпровели, сколько раз посещали заводы иэлектростанции, сколько гневных речейпроизнесли – невозможно подсчитать! Вотчаянной попытке даже разработалирегламент специального режима подназванием «Черное небо» или, официально,«Неблагоприятные метеорологическиеусловия». Благодаря этому документупромышленники точно узнали, чего онидолжны делать, а чего не должны, есливетер вдруг забыл про свои обязанностиснабжать город чистым воздухом. Все безтолку: глаза у красноярцев продолжалислезиться, особенно по утрам, когдакрасивая белая дымка доносила до ниххарактерный аромат индустриальной мощи̶О̶л̶е̶г̶а̶ ̶Д̶е̶р̶и̶п̶а̶с̶к̶и̶,простите – государства.

Итут такая возможность! Всему мируизвестно, что Президент России – человекпочти всесильный и запросто можетназначать национальных руководителейпо всей планете, а тут всего-то - помочьотчаявшимся чиновникам. И знаете,ожидания красноярцев оправдались. Неуспел еще президентский самолетприземлиться в аэропорту «Емельяново»,как небо над сибирским «миллионником»приобрело непривычный голубой оттенок,а в воздухе неожиданно запахло настоящейвесной. Злые языки, конечно, попыталисьутверждать, что это местная элита вдругнашла способ на денек-другой договоритьсяс хозяевами промышленности, но умныелюди сразу поняли – это ерунда. Силычиновников, как сказано выше, и так былина пределе, а тут еще канализационныелюки заваривай, дорожные ямы срочнозаделывай, заборы крась – мало ли задачвстает в полный рост, когда прилетаетПрезидент? Ну слаб российский провинциальныйчиновник, что поделать! Выше головы непрыгнешь!

Поэтому и возникла идеяотличного, на мой взгляд, стартапа,который вдохнет новую жизнь в регионы.Процитирую предложение моего бывшегоколлеги, ныне – журналиста одного измосковских СМИ Артура Матвеева (спозволения автора): «Если бы ВладимирПутин посещал каждый регион не раз вгод, а раз в месяц, страна бы расцвела.Везде бы чинили дороги, строили дома,люди бы улыбались, ну и все прочее. ОднакоПрезидент один и на всех его не хватит.Не может живой человек ездить так часто.Поэтому, с нашей точки зрения, этого ине требуется. Для повышения эффективностичиновничьего аппарата, достаточноучредить Академию двойников президента.Набирать туда нужно только самых лучших,ответственных и не менее квалифицированных,чем в академию ФСБ. Ежегодный выпуск300-400 высококачественных двойниковбыстро решит все проблемы.

Допустим на сайте Кремляпоявляется информация - Президент летитв Красноярск, а также в Орел, Новосибирск,Благовещенск, Псков, Санкт-Петербург,Ростов, Калугу, Астрахань, Самару,Вологоду, Тверь, Рязань, Казань, Астрахань,Севастополь, Киров, Братск, Иркутск иБарнаул. Все визиты запланированы водин день и в одно время.

Чиновники начинаютэкстренно работать. В назначенный деньк ним прилетает самолет. По трапу сходиткто-то. Если это двойник, то он жметчиновникам руки, совершает круг погороду и улетает в Москву. Ну а еслиПрезидент, то решает свои президентскиедела.

Главный секрет в том,чтобы в один из городов прилетал реальныйВладимир Владимирович Путин. При этомникто бы не знал, куда именно он прилетит.Второй секрет – в равенстве передзаконом: провинность перед двойникомдолжна равняться срыву распоряженияПрезидента.

В общем, Академия двойниковпрезидента поднимет эффективностьчиновников, улучшит настроение населения,и в целом обеспечит хороший профит повсем отраслям. А если пойдет, можнодумать и про факультеты двойников самыхуспешных министров и руководителей. Ноэто в светлом будущем».

Добавлюот себя, что Артур совершенно случайновскрыл историческую ошибку многовековойдавности. Мне кажется, что о подобномучреждении надо было задуматься еще современ первого присоединения Крыма. Напути к этой мысли, судя по всему, былкнязь Потемкин, но в силу слабой развитостисоциальных сетей той эпохи искра где-топотерялась. Какое-то время ее вновьзамечали по разным углам России благодарянекоему Николаю Гоголю, но оформитьсяв полноценный проект она вновь не сумела.Мы с вами имеем прекрасную возможностьисправить это досадное недоразумение.

PS:Сегодня красноярцы имеют реальнуювозможность убедиться, что все делобыло в Президенте: с утра у них вновьслезились глаза.