— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Европа и беженцы: во Франции запретили раздачу еды мигрантам, в Австрии осудили 8 "новогодних насильников"

Австрийский суд приговорил восемь иракских граждан, по-своему отпраздновавших новый год в Вене

03.03.2017

Как сообщает Британская вещательная корпорация, австрийский суд приговорил к тюремным срокам восемь иракских граждан в возрасте от 22 до 48 лет, по-своему отпраздновавших новый 2016 год в г. Вене.

Согласно приговору, четверо из обвиняемых похитили во время празднования 27-летнюю гражданку Австрии, притащили её в гостиничный номер, пригласили ещё четверых соотечественников и насиловали представительницу принимающей страны всю ночь.

Все восемь приговорённых, получивших сроки до 13 лет тюрьмы - попали в Австрию в ходе "большого похода беженцев на Европу" в 2015 году, все являются соискателями политического убежища.

Тем временем на другом конце Евросоюза, во французском городе Кале, мэр распорядилась прекратить раздачу продуктов питания мигрантам.

По её словам, это сделано для того, чтобы в лесах поблизости от недавно разогнанного лагеря нелегалов "Джунгли" не образовались новые нелегальные поселения.

Мэра, представляющую партию республиканцев (от которой баллотируется кандидат в президенты Ф. Фийон), подвергают жёсткой критике гуманитарные и правозащитные организации.

Напомним, что Европа пока что не смогла ни на государственном, ни на социальном уровне адаптироваться к последствиям "года открытых дверей", формально завершившегося в начале 2016 г. сделкой с Турцией.

Так, в Германии и Швеции (двух странах, принявших наибольшее количество нелегалов, порядка 1 млн и 170 тыс соответственно), учащаются случаи нападения на центры содержания мигрантов. Со своей стороны, оппозиционные организации регулярно обвиняют власти в том, что они скрывают истинные масштабы преступности, вызванной появлением слабо контролируемых мигрантских общин, и в целом не способны интегрировать их в общество.