— 20 апреля, 2024 —
 
Войны

На второе освобождение Пальмиры

Разумеется, второе освобождение исторического города от террористов не является​ столь же торжественным и громким событием, как первое

03.03.2017

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской официально признал, что операция по повторному освобождению исторического города Пальмиры от боевиков ТОЗР ИГ была спланирована и проведена под руководством российских военных советников.

В ходе операции, пояснил Рудской, были нейтрализованы более тысячи боевиков, а также 19 танков, порядка 40 боевых бронированных машин и 98 пикапов с установленным тяжелым вооружением.

Ранее об участии российских военных советников в освобождении города сообщил портал Al Masdar News. Российские "бойцы специальных подразделений", по данным ресурса, руководили уничтожением живой силы противника.

Стоит также напомнить, что ударной силой операции также стал обученный российскими специалистами 5 легион Сирийской арабской армии.

...Разумеется, второе освобождение исторического города от террористов не является столь же торжественным и громким событием, как первое, прошлогоднее. Причины очевидны: повторный захват Пальмиры боевиками был безусловно провалом, чего, кстати, не пытались скрыть и мы.

Однако второе освобождение Пальмиры является, тем не менее, событием крайне значимым - потому что оно наглядно показывает способность нашей страны проявлять стратегическое упорство.

Декабрьский захват Пальмиры игиловцами, напомним, вызвал целый вал панически-эйфорических сообщений в отечественных СМИ и блогосфере о том, что вот теперь-то сирийская авантюра Кремля окончательно показала свою несостоятельность - и речь теперь будет идти исключительно о том, как бы без слишком сильной потери лица отступить и сбежать, растеряв торопливо навешанные на себя регалии мировой державы.

Как оказалось - нет. Россия не действует наскоками и вообще не скачет. Она в состоянии принять поражения, пережить пораженческую эйфорию и спокойно работать несколько месяцев над тем, чтобы вернуть себе победу.

И это, уважаемые читатели, вселяет оптимизм.