— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Медиа-война: британские СМИ придумали "эпидемию смертей русских дипломатов"

The Independent подозревает, что «с российским дипломатическим корпусом происходит что-то неладное».

The Independent подозревает, что «с российским дипломатическим корпусом происходит что-то неладное».

«Шестьсмертей российских дипломатов в течениечетырех месяцев – это подталкивает кмыслям, что теория заговора не являетсядосужей выдумкой, – размышляеткорреспондент лондонского СМИ ШарлоттИнгленд. – Любопытно, что в четырехслучаях в газетных сообщениях о кончинеговорится, что она наступила либовследствие сердечного приступа, либопосле непродолжительной болезни, хотяневооруженным глазом видно, что этиверсии не совсем соответствуютдействительности».

«Сердечныйприступ под копирку»

«ВиталийЧуркин был доставлен в больницу послетого, как ему неожиданно стало плохо нарабочем месте. Удивительно, что он никогоне предупредил, что неважно чувствовалсебя еще по пути на работу. Официальнаяверсия – «смерть от сердечного приступа»поставлена судмедэкспертами подсомнение, однако больше ничего неизвестно, – делится своими сомнениямис читателями Шарлотт. – Медийная компанияAxios обращает внимание на то, чтонеобъяснимая смерть мистера Чуркина20 февраля поразительно похожа на гибельпосла РФ в Индии Александра Кадакина27 января, консула России в Афинах АндреяМаланина 9 января и смерти российскогодипломата Сергея Кривова (ранг неустановлен) 8 ноября прошлого года».

63-летнийКривов, по сведениям автора публикации,был найден лежащим на полу в зданиироссийского консульства в Нью-Йорке спробитой головой.

«Поначалубыло заявлено, что он «упал с крыши»(так в оригинале – прим. авт.), однакопозднее диагноз изменили на «умер врезультате сердечного приступа».Репортерам из BuzzFeed удалось покопатьсяв полицейском рапорте, из которого ясно,что смерть Кривова выглядела естественной.Дело быстро закрыли, однако сомненияостались и даже спустя три месяцаспециалисты-медики не уверены, что онумер именно так, как об этом сообщено»,– авторские построения выглядятлогичными за исключением одного места:Шарлотт почему-то не допускает, что«сердечный приступ» и «падение, врезультате которого человек получилтравмы головы» – в общем-то, совместимыевещи. Медицине известны тысячи примеров,когда в результате внезапной остановкисердца человек теряет сознание, послечего выбирать место, куда ему упасть снаименьшим вредом для себя он уже простоне в состоянии. Странно, что г-же Инглендоб этом ничего не известно. Хотя, возможно,здесь имеет место попытка привлечьпобольше внимания к ходу мысли автора.

Наводитна размышления фраза «есть сведения,что Кривов исполнял в тот моментобязанности дежурного по консульству,то есть был ответственным за предотвращениедиверсий и подавление попыток тайноговторжения в здание консульства. Инымисловами он должен был периодическиубеждаться в том, что американскиеспецслужбы не имеют «уши» в помещениях,где работают российские дипломаты».

Журналисткаоговаривается, проговаривается илипытается просигналить всему миру о том,что «несанкционированное вторжениекак раз состоялось, и Кривов стал егожертвой, погибнув на боевом посту»?Быстрое закрытие дела полицией оченьхорошо вписывается в эту версию, а чтодо «неуверенности медицинских экспертов»– так мало что ли существует фактов вмировой истории, до истинных причинпроисхождения которых так никто и недокопался? Возьмите хотя бы американскогопрезидента Джона Кеннеди, британскуюпринцессу Диану или шведского премьераУлофа Пальме. Причины их смертей вродебы на поверхности, но доказательствнет. А значит, все это – лишь домыслы.

Британскаяжурналистка, как и положено по законусмешения жанров детектива и конспирологии,приводит последовательность событий,но останавливается на самом интересном– не стремится делать выводы и отвечатьна извечный вопрос «кто виноват». То лииз возникающего чувства испуга отпроявляющихся контуров «длинной рукиспецслужб», то ли намеренно оставляячитателю делать собственные выводы наоснове принципа «дурак не догадается,умный – не проболтается».

«19декабря 2016 года на открытии фотовыставкив Анкаре был убит посол России в Турции62-летний Андрей Карлов. Дипломатувыстрелил в спину турецкий полицейский,который по сообщениям СМИ, выкрикивал:«Не забудьте Алеппо! Не забудьте Сирию!»В тот же день, еще один российскийдипломат, 56-летний Петр Польщиков былнайден мертвым в собственной московскойквартире с огнестрельными ранениями.Он был убит выстрелом в голову, а пистолетбыл найден в раковине в ванной комнате,но мало что известно об обстоятельствахего смерти, которые до сих пор являютсятайной следствия».

Вместотого чтобы выложить какие-то своигипотезы случившегося, автор к тремнасильственным смертям российскихдипломатических работников подверстываетеще одно событие такого же характера:«26 декабря на заднем сиденье собственногочерного «Лексуса» в Москве был найдентруп Олега Евровинкина, некогда –высокопоставленного чина КГБ идоверенного лица главы «Роснефти» ИгоряСечина. По версии правоохранительныхорганов, он скончался от сердечногоприступа, но на самом деле похоже, чтоэто все-таки было убийство. Евровинкинпредположительно помогал бывшему шпионуMI-6 Кристоферу Стилусоздать досье на мистера Трампа».

ТекстШарлотт Ингленд выстроен таким образом,что должен сформировать уверенностьчитателя: всё подстроено, всё есть игрымастеров плаща и кинжала, сначала русскиххотели убедить грубыми демонстративно-силовымиметодами, а когда те не испугались,«убеждатели» продолжили давлениетихо-конспиративно, применяя достижениясовременной медицины.

Продолжениепоследовало

Продолжениевыглядит так: 9 января 2017 года на полуванной комнаты в своей квартире найденроссийский консул в Афинах АндрейМаланин, скончавшийся в возрасте 55 летот сердечного приступа. Обнаружен онбыл другим работником дипведомства,прибыв по домашнему адресу консула,после того, как тот не появился на работеи не отвечал на телефонные звонки.Сотрудники греческой полиции сообщили,что признаков взлома жилища не найденои смерть наступила в результатеестественных причин.

27января в Индии в результате непродолжительнойболезни умер российский посол в этойстране Александр Кадакин (67 лет). ИндийскиеСМИ сообщили, что он был нездоров втечение нескольких недель. Reutersуверяет, что он умер из-за сердечнойнедостаточности.

Инаконец, 20 февраля от сердечного приступаскончался посол РФ в ООН Виталий Чуркин.

ШарлоттИнгленд намекает на то, что в российскомдипкорпусе свирепствует «эпидемиясердечных заболеваний», судя по большомуколичеству смертей в короткий промежутоквремени. Однако, несмотря на заявленияв начале своей статьи о «конспирологическихмыслях», на которые эти события еенаталкивают, четкий диагноз ситуацииставить не отваживается.

Аможет быть, в этом нет необходимости?Люди ведь, как говорил один оченьизвестный литературный персонаж, большевсего боятся непонятного. Вот и пустьбоятся, намек прозвучал яснее ясного.