— 27 апреля, 2024 —
 
Общество

О сносе пятиэтажек: работа на десятилетия и "полёт фантазий"

Мосгордума сообщила подробности о плане "сноса пятиэтажек второй волны" в столице

06.03.2017

Московская городская дума в лице депутата Владимира Платонова сообщила подробности о плане "сноса пятиэтажек второй волны" в столице.

Напомним: 21 февраля на встрече с мэром Москвы президент страны В.В. Путин сообщил, что снос хрущёвок вместо их капитального ремонта целесообразен. По завершении сноса жилья первого периода индустриального домостроения, начавшегося ещё в 1990-х, в следующем году Москва, как и другие города России, приступит к программе замены второго, в три раза более обширного жилого фонда.

По понятным причинам событие такого масштаба порождает версии уже на этапе анонсов - от "кому выгодно" до "будут сносить не только хрущёвки".

По словам Владимира Платонова, программа займёт не менее 20 лет. В настоящий момент принято решение - и предстоит внесение изменений в действующее законодательство и проработка плана в парламенте.

Депутат прокомментировал и скоропостижно появившуюся в специфических СМИ информацию о том, что помимо пятиэтажек под снос попадут также и 9-этажные дома, находящиеся в одних кварталах с хрущёвками. «Я не комментирую газетные публикации. Началось со сноса пятиэтажек, которые находятся в плохом состоянии, а дальше полет фантазии не остановить, и мне сложно в этом участвовать», - иронически сообщил Платонов.

По имеющейся оценке, речь идёт примерно о 25 млн кв. м. жилплощади, на которой суммарно проживают около 1,6 млн москвичей.