— 25 апреля, 2024 —
 

Китай раскритиковал ситуацию с правами человека в США

Докад КНР стал ответом на опубликованный ранее докладе США о ситуации с правами человека в других странах

09.03.2017

Китай в своем докладе "Ситуация с правами человека в США в 2016 году" раскритиковал Соединенные Штаты. Доклад был опубликован информационным офисом Госсовета КНР. "Конкретные факты показывают, что в США в 2016 году наблюдалось значительное ухудшение по некоторым ключевым аспектам в ситуации с правами человека <...> В общей сложности было 58,1 тысячи инцидентов с оружием, включая 385 случаев массовые расстрелы людей, что привело к гибели 15 тысяч человек и ранениям 30,6 тысячи человек", — говорится в тексте.

Это стало ответом на опубликованный ранее докладе США о ситуации с правами человека в других странах, "указывали пальцем на ситуацию с правами человека во многих странах и выдвигали обвинения, при этом не уделяя внимания ужасной ситуации с правами человека в своей стране".

"США неоднократно обвиняли другие страны в нарушениях прав человека и при этом намеренно убивали невинных граждан. С 8 августа 2014 года по 18 декабря 2016 года США совершили 7,2 тысячи авиаударов в Ираке и 5,8 тысяч авиаударов в Сирии, при этом число жертв среди гражданского населения составило от 4,6 до 6,1 тысячи человек", — сообщается в докладе. В нем также сказано, что из-за авиаударов с использованием американских дронов в Пакистане, Йемене и Сомали с 2009 года погибли более 800 мирных жителей.

Доклад также указывает на то, что США в 2016 году отказались принять международные конвенции по правам человека и не приняли проекты резолюция по правам человека, предложенные ООН, передает РИА Новости.