— 27 апреля, 2024 —
 
Общество

Почему они возвращаются

В 2016 году в Россию вернулись около 150 тысяч граждан, из них 30 тысяч - из Евросоюза

В2016 году в Россию вернулись около 150 тысячсоотечественников, проживающих в другихстранах. По данным МВД и МИД РФ, каждыйпятый "возвращенец" приехал изстран Евросоюза.

Какизвестно, туризм отличается от эмиграции.В престижных отраслях россиянам обычносложнее в новой стране найти работу,чем на Родине. В Прибалтике, на Украинеи многих других восточноевропейскихстранах остро стоит вопрос с безработицей.Граждане этих стран просто вынужденыуезжать на Запад в поисках лучшей доли.Однако Россия – крупная и достаточнодиверсифицированная экономика, поразмеру ВВП по паритету покупательскойспособности занимающая 6 место в мире.Соответственно, при желании здесь можнонайти достойное место на рынке труда.

Нормальнойинтеграции личности в новой странеобычно в большей или меньшей степенитакже мешает языковой барьер. Плюс, нафоне геополитического кризиса,антироссийские настроения в Европесейчас очень сильны. Жить в такомморальном климате достаточно сложно.

Недалекиелюди обычно в лоб сравнивают зарплаты,переведенные в евро, в России и Европе,делая сравнение не в пользу России.Однако данные цифры должны бытьскорректированы с учётом уровня цен, стоимости недвижимости и аренды жилья, налоговой составляющей и.т.д. Плюс общее качествожизни. В Европе, например остро стоитвопрос криминальной обстановки, связаннойс мигрантами. В России (в европейскомпонимании) данной проблемы просто нет.

Вместес тем данная ситуация зависит, конечно, ещё и от курсовой политики ЦБР. Укреплениерубля позволяет в Россиизарабатывать больше, что делает болеепривлекательной жизнь и работу вРоссийской Федерации. И если раньшекурс рубля в значительной степениопределялся ценами на нефть, то теперьвсе больше играет роль процентнаяполитика, т.е. значение ключевой ставки Банка России.

P.S. Виктора Мараховского

К сказанному ув. автором следует добавить одно соображение. В исходной публикации "Известий" со ссылкой на МИД и МВД не указано, касается ли статистика относительно возвращения из ЕС именно эмигрантов - или также граждан, оказавшихся в момент распада СССР на территории будущих европейских республик (к таковым относится свыше полутора миллионов т.н. "русскоязычных" жителей Прибалтики).

В целом же, если честно, следует говорить не столько о "возвращении русских из Европы", а о продолжающемся процессе обезлюживания восточноевропейских республик-лимитрофов, откуда идёт миграция как на Запад, так и на Восток.

Что радует - если раньше процент "русских восточноевропейцев", выбирающих Россию, был совсем незначителен (порядка 5% от общего числа отъезжающих из своих республик) - то в минувшем году он, судя по статистике, резко вырос.