— 25 апреля, 2024 —
 

Закон "о сносе хрущоб" ушёл в Госдуму. Что в нём написано

​Законопроект о реновации жилищного фонда Москвы внесли в Госдуму

11.03.2017

Законопроект о реновации жилищного фонда Москвы внесли в Госдуму.

Напомним: речь идёт о масштабной программе обновления жилого фонда российской столицы, которая начнётся, вероятно, в следующем году и займёт порядка двадцати лет.

В настоящее время около 1,6 млн москвичей проживают в зданиях, которые по мнению города эффективнее просто снести и заменить новыми, чем ремонтировать.

В связи с тем, что новость о планах обновления жилфонда вызвала обычные в таких случаях опасения, версии и спекуляции, -интересующимся, вероятно, стоит ознакомиться лично с пакетом документов, составляющих законопроект.

Стоит отметить, что согласно документу после составления списка подлежащих сносу домов и собственно снова их жильцам выдадут "аналогичные по размеру квартиры в том же районе". Прежние взносы жильцов на капремонт сносимого жилья пойдут на строительство новых домов.

В сопроводительных документах сказано, что строительство домов предполагается из монолита и современных панельных конструкций, современных стандартов и в том числе с удобствами для инвалидов и стариков ("маломобильных групп населения").