— 26 апреля, 2024 —
 
Общество

Снос пятиэтажек в цифрах: 10 тысяч строителей и Москва-2037

Московский стандарт позволит закрепить порядок обеспечения жителей равнозначным жильём

15.03.2017

Программа реновации пятиэтажек в Москве потребует 10 тысяч строителей, заявил на выставке MIPIM сопредседатель организации "Деловая Россия" Андрей Назаров.

В общей сложности, по его мнению, программа создаст около 60 тысяч рабочих мест.

Ранее заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщи, что снос оставшихся пятиэтажек позволит Москве стабильно развиваться в ближайшие 20 лет.

В ближайшее время закон о реновации жилфонда Москвы рассмотрит Госдума.

Реализация новой программы сноса московских пятиэтажек по действующим законодательным нормам могла бы занять 50 лет, что неприемлемо, заявил депутат ГД Николай Гончар.

По его словам, предложенные изменения позволят решать вопросы значительно быстрее, чем это осуществлялось по предыдущей программе расселения столичных пятиэтажек, действующей с 1999 года.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин дал разъяснения по проекту, который напрямую касается 1,6 млн человек. Из-за своей масштабности программа уже вызвала массу споров и вопросов. Органы власти города получили в общей сложности 250 тысяч обращений граждан.

На сегодняшний день С. Собяниным публично озвучены несколько основных тезисов:

- Жилая площадь новой квартиры — не менее той, что была в старой.

- Количество комнат также уменьшено не будет.

- Увеличение общей площади может составить до 20%.

- Переезд жителей в тот же или соседний район проживания. Московский стандарт предоставления новых квартир по программе реновации исключает возможность предоставления жилья в отдалённых округах, в том числе в так называемой Новой Москве.

- Ситуации, при которых жителям придется переехать в другой округ, исключены.

- Программа реновации будет проходить строго с учётом мнения жителей.

- Новые кварталы будут создаваться по новым стандартам благоустройства: парки, центры отдыха, спортивная и культурная инфраструктура.

- Возможность для расселения очередников. Они получат квартиры вне очереди согласно принятым федеральным и городским нормам.

- Предоставление нового жилья коснется не только собственников, но нанимателей.
В соответствии с федеральным законодательством они смогут получить квартиры по договору социального найма. Кроме этого, они получат возможность оформить новые квартиры в собственность.

- Освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт. Заплаченные взносы пойдут на программу реновации кварталов.