— 23 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

К росту числа российских миллионеров. Как победить бедность

Главным олигархом в России остается государство

Cогласно данным исследования социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС, число долларовых миллионеров в РФ за прошлый год увеличилось до 132 тыс. человек, рост составил 10% по сравнению с 2015 г.

В докладе отмечается, что в 2016 г. число долларовых миллионеров в России составило 0,1% от численности россиян возрастом старше 15 лет. В целом в мире число долларовых миллионеров в 2016 г. увеличилось на 3%, а в Европе - сократилось на 4%. Согласно результатам исследования ИНСАП РАНХиГС, не хватает денег на жизнь более 40% населения России. При этом 8% опрошенных относительно высоко оценили свои доходы.

...Конечно, не стоит забывать, что главным олигархом в России остается государство. Ему принадлежит 70% экономики, в России уже лет десять функционирует чиновничий капитализм.

Судьба состояний наиболее обеспеченной части россиян в значительной степени зависит от снятия санкций, т.е. от решений господина Трампа и его команды. Только снятие санкций может вызвать взрывной рост российских фондовых индексов. А они потянут за собой стоимость малоликвидных ценных бумаг и вообще не торгуемых на бирже активов.

Истоки бедности в России восходят к ваучерной приватизации, проведенной Ельциным и Чубайсом в начале 90-х годов. С нашей точки зрения, если бы в акционерный капитал предприятий можно было бы конвертировать советские сберкнижки, результат был бы другим. Отдельной историей являются залоговые аукционы, когда Борис Ельцин отблагодарил олигархов за поддержку на выборах 1996 года ведущими предприятиями страны. Первоначальный капитал большинство олигархов тогда сделали на спекулятивных операциях с валютой и межбанковскими кредитами. Гиперинфляция обеспечивала финансовым компаниям астрономическую маржу.

Может, кто удивится - но социальное расслоение в России по мировым меркам среднее. Просто привыкшие к социальной справедливости бывшие советские люди очень остро воспринимают данный вопрос. Хотя, конечно, нас уже давно не удивляют бомжи, нищие, ищущие что-то полезное на помойках старики или проституция студенток. Некоторые полагают, что для того, чтобы снизить социальную напряженность в обществе нужно жестче бороться с коррупцией, вернуть за соответствующие преступления смертную казнь. Однако вряд ли от этого будет серьезный эффект.

Чтобы победить социальную напряженность и классовую ненависть, нужно победить бедность. Сытый голодного не разумеет. Российское правительство предлагает победить бедность через экономический рост, основанный на увеличении частных инвестиций. Идея конечно не плохая, так написано во всех англо-саксонских экономических учебниках. Однако, для этого России придется ждать несколько поколений. С нашей точки зрения, действовать надо быстрей и эффективней. Рецепт – ускоренная индексация пенсий и зарплат в гос. секторе. Это не только уменьшит бедность, но и через внутренний спрос ускорит в России экономический рост.