— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Письмо читателя: лично я плачу дань

​С интересом прочитал цикл публикаций про «Дань или не дань»

С интересом прочитал цикл публикаций про «Дань или не дань». Особенно удивило, что по этому поводу возникла дискуссия, так как у меня никаких сомнений никогда не существовало – раз мы плати, а не нам, значит дань. Но раз необходимо обоснование, то мои обоснования.

Я являюсь самым обычным представителем самого среднего класса. Микробизнес, доходы не велики. Трое детей, жена работает. Свободных средств нет, инвестировать нечего, сбережений нет (20-30 тысяч не в счёт), валюту не покупал лет десять.

На своём уровне я вижу, что денег в экономике нет. Несколько лет назад были, а сейчас нет. Мне приходится брать потребительские кредиты и радоваться, что под 17% годовых, а не под 20% и более. Кредит на бизнес мне не дадут, так как нет обеспечения. То есть никакой кредит на бизнес мне не дадут. А в это время деньги моей страны отдаются практически бесплатно, затем берутся уже за дорого и перепродаются мне уже совсем за дорого. И на все вопросы, почему не дать деньги напрямую в экономику идут мудрые рассуждения, что по-другому нельзя, таковы мировые правил экономики, что свои всё разворуют, что нужны ещё резервы и вообще, так надёжнее. При этом своя экономика из-за отсутствия денег никогда не станет надёжной.

Ситуацию можно обрисовать средней семьёй, когда семья долго была в долгах, потом ей подфартило, удалось с долгами рассчитаться и что-то отложить на чёрный день. И вот жена начинает просить мужа: «Дай денег. Ремонт сделаем, вон рушится всё, детей оденем, мне сапоги купим, тебе машину новую». А в ответ слышит: «Нет! Нам нужны деньги на чёрный день. Ремонт делать бессмысленно, так как рабочие все алкоголики и только материалы испортят, а аванс пропьют. Тебе и детям и так не плохо, а машина у меня ещё нормальная. Всё хорошо, не голодаем же».

Мы отдаём свои деньги, деньги которые весьма нужны самим. Отдаём уже десятилетиями. И всё это завёрнуто в красивую упаковку резервов, гарантий, рассказов о воровстве и слабости экономики. Мы платим дань.