— 27 апреля, 2024 —
 
Общество

Как Навальный испортил мне протест

О митинге против повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске на 15%

Ну-с, снимайте бурнус.

Итак, посетила митинг против повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске на 15% с первого июля 2017 года.

Тема горячая. Цены растут на всё подряд, но если от каких-то вещей вы можете отказаться, где-то перераспределить бюджет, где-то себя ограничить, где-то найти замену, то с ЖКХ вы сделать не можете ничего - надо платить столько, сколько скажут, а куда деваться? И в самом сложном положении здесь пенсионеры, поскольку любой рост тарифов бьет по ним больнее всего.

Можно ли на такой теме раскачать народ? Вполне, отчего бы и нет. Люди живут тяжело, это выматывает. Не следует забывать и о расслоении общества на бедных и богатых, разрыв в нашей стране между первыми и вторыми чрезвычайно высок. Всё это не добавляет оптимизма рядовому гражданину.

И вот появляется некий оргкомитет, в котором некие граждане призывают народ выйти на площадь. Давайте, мол, возьмемся за руки, отбросим все наши политические противоречия и выйдем все вместе на экономический протест. Только экономика, никакой политики, что вы, что вы. Правда, в оргкомитете представители партии прогресса (Навальный), демвыбора (Милов), яблока (сами понимаете, кто) и ты-ды. Но протест, само собой, экономический. Потом возникают письма от Милова, от яблочников, потом возникает Навальный на митинге. Наивные граждане спрашивают: да как же так, вы же говорили, что разговор только об экономике. Да вот так, милые наивные граждане. Вас обманули сразу. Кто-то обещал тарифы не повышать больше, чем на четыре процента, а кто-то обещал обойтись без политической повестки. Соврали организаторы, а что? Подумаешь. Кому-то в 91-м обещали раскулачить партократов и обеспечить процветание, а всё разворовали. Кому-то в 2014-м обещали кружевные трусики и ЕС, а потом отправили на войну. Но вы приходите, будет весело.

Вот я и пришла.

Весело не было, было скучно и тоскливо. Хотя, казалось бы, погода прекрасная, место - бойкое. Протестуй - не хочу. Однако "Пиночета на фонарь" в молодости и то веселее было. Песни разные пели про тесто. А тут всё напоминало унылое партсобрание, на которое я же сама лично по своей воле и пошла, дура. Слава Богу, никто ничего не отмечал, можн было уйти в любой момент, вот я и ушла сразу после арии московского гостя.

Протестовали вяло. Конечно, были активисты указанных выше партий. Их было опознать в толпе легко. Они сразу откликались на все призывы выступающих, послушно (хотя и со скучающим лицами) повторяли все кричалки выступающих.

Митинги, понятно, должны демонстрировать количество. "Сколько у вас штыков". Из-за этого идет вечное бодание. Не буду встревать. По-моему, на площади было не более двух тысяч человек. Мэрия говорит - 2,5. Организаторы - более трех. Ну, допустим. Организаторы вдобавок говорят, что на этом самом митинге собрали три тысячи подписей. Т.е., подписаться должны были все, кто там был. Представляете? Если есть тридцать активистов с ручками и подписными листами, то к каждому из них должна была быть очередь в сотню человек. Извините, не верю.

Фотографии тоже врут. Вот две моих собственных. На одной кажется, что народу уйма - аж от памятника Ленину до самого до Оперного. На деле это было не так. На другой ясно видно, что никакой особой плотности нет.

Почему же так - на целый сибирский мегаполис по самой животрепещущей теме не смогли вывести ни разу хотя бы десять тысяч?

Да потому. Во-первых, не надо врать. Во-вторых, а кто выводит? Наши любезные прогрессоры. Которые продолжают издеваться над присоединением Крыма. Позвольте, но если им чихать на мнение людей в Крыму, то почему же им не чихать на мнение любых других людей? Новосибирцев, к примеру? Это же эти господа втюхивали нам про "не вписался в рынок", когда были у власти.

Что сказал Навальный в своем выступлении? А то, что он такой же "рядовой гражданин", живущий в "рядовой панельной многоэтажке". И его жена платит 9 тысяч в месяц за ЖКХ. Ужос. Декларации о доходах Навальный регулярно выкладывает, тут он молодец большой. Как он сам пишет, "человек небедный". Каждый год зарабатывает от пяти до десяти миллионов рублей. Тоже большой молодец. Но вот только он совсем не такой же, как те, кто его слушает. Зачем же ему такое говорить? А бес его знает. У нас тут у людей есть пенсия в девять тысяч, для них каждый процент на счету, а политику эти девять тысяч - один раз в кабак сходить. Может ли он выступать против роста тарифов? Да может, он же политик, это его работа. Может он говорить "я такой же, как вы?" - нет. Он не "такой же". Он даже не "такой же", как, допустим, рядовой американец. Он другой. "Богатые люди не такие, как мы, у них есть деньги".

Подобную оппозицию наша власть умело использует для своеобразного шантажа. Хотите, дескать, чтобы эти лукавые "такие же" к власти пришли? Ась? Или лучше пояса затянуть и лишние пятнадцать процентов заплатить? А?

Ну и далее. Основное требование митинга к губернатору "отмени или уходи". Сразу возникает вопрос: "а то что?" Кастрюльки на голову наденут? Не три тысячи выведут, а пять? Какие силы есть для угроз властям? Структуры, возможность объявлять забастовки - что?

Нас ведь долго эти самые люди убеждали в ценности демократии так: а не понравится губернатор - переизберете. Ну, так и чего ж не подождать выборов? А потому что платить больше уже с лета. Как-то дороговато ошибки в четыре года длинной обходятся, не?

Пожилых людей, наиболее страдающих от повышения, на митинге было мало. Больше молодых. Очевидно, что организаторы с пенсионерами не в ладах. Поэтому и притащили Навального, который дал явку чуть больше за счет "людей с хорошими лицами", которым все равно, против чего протестовать - против передачи Исаакиевского собора Церкви, против отмены "Тангейзера", против присоединения Крыма или против чего-нибудь ещё. Они здесь власть" - на один час.

Этой толпе льстили организаторы, как могли. Какие вы, мол, храбрые. Не побоялись выйти. Угу, страшно, аж жуть.

Но такая политика властей и мне не очень. Нельзя все время выставлять вперед петрушку Навального, чтобы оправдать любое свое решение - перестанет работать рано или поздно.

Хотя мальчик умилителен. Написал у себя, что все сплошь новосибирцы посмотрели его фильм о ЖКХ, потому что на митинге три тысячи человек (пусть будет три) подняли руки (представим, что все подняли). Вот и всё у них так. Те, кто пришел на свидание к ним - это сразу все.

И такое наивное желание затушевать свой обман. Спрашивают со сцены: "хотите ли вы, чтобы Навальный выступил?" И все такие - да, хотим, ура! Дык это те орут, которые на Навального и пришли. А те, кто из-за него остался дома, те, разумеется, ничего не сказали. Они сказали раньше в ФБ.

Повторю, что уже говорила. Раньше власти на реальные протесты реагировали бойко. Вспомните Пикалево. Но после того, как болотные обсидели любое возмущение, не реагируют почти. А зачем суетиться? Приедут гастролеры из столицы, всё моментом спустят в унитаз.

P.S. Момента яичного покушения на вождя не видела, пропустила. То ли позже пришла, то ли раньше ушла. Не обессудьте.

Источник