— 25 апреля, 2024 —
 
Общество

Международный день счастья

Фельетон о "почти праздниках" с хорошим концом

При всех известных неудобствах проживания на нашей маленькой планете, один несомненный плюс всё-таки имеется: каждый день в году у нас почти что праздник.

В смысле, не просто день, а день чего-нибудь такого и главное - международного.

Все международные дни учреждаются специальной резолюцией ООН, и в отобранном этой почётной организацией изобилии пространных и коротких наименований нет, пожалуй, только дня птичьего молока.

Cписок рубрики "Международныe дни ООН" читается, как приключенческий роман, или как неизвестная рукопись Ильфа и Петрова.

Там есть « Международный день Матери-Земли » и « Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли ».

« Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв » и « Международный день семейных денежных переводов ».

« Международный день астероида » и « Всемирный день навыков молодёжи ».

Там есть « Всемирный день тунца », и сразу вслед за ним « Всемирный день свободы печати ».

А потом – «Международный день по искоренению акушерских свищей» (да, есть и такой!) и « Международный день распространения информации об альбинизме »...

Eсть « Международный день женщин и девочек в науке» (люблю!), « Всемирный день туалета » (не шучу - 19 ноября, согласно резoлюции A/67 /L75), « Всемирный день психического здоровья » и « Bсемирный день борьбы против бешенства », « Всемирный день борьбы с гепатитом » и "Всемирный день борьбы с диабетом".

"Всемирный день социальной справедливости », "День "Ноль дискриминации", а сразу вслед за ним, ещё и "Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации".

Вообще, дней категорически не хватает, поэтому, например, 21 марта сделали одновременнo днём сразу нескольких важных событий : кроме расовой дискриминации, 21 марта ещё и « Международный день Навруз » (иранско-тюркский Новый год), « Всемирный день людей с синдромом Дауна », « Международный день лесов » и, наконец, « Международный день поэзии ».

Если вы мне не верите - просто зайдите на сайт международных дней ООН - не пожалеете.

Ни одна, самая буйная фантазия не наковыряет столько самых неожиданных причин, для отмечания международных и всемирных дней, сколько их наштамповали суровые резолюции ООН...

Кроме дней чего-нибудь такого важного, резолюции ООН учредили также дни "без" чего-то такого ненужного.

Например, « Всемирный день без табака », без мяса, без автомобиля, без фейсбука.

С лёгкой руки ООН, тенденция учреждать международные дни чего-нибудь ринулась в народ и давно уже назначает « дни » самопроизвольно, безо всяких резолюций.

В прошлую пятницу, например, в некоторых французских колледжах учредили "День без интернета" и созвали добровольцев среди учащихся посетить « наши ячейки социальной помощи » желающим « обезинтернетиться ».

Самые любопытные сходили и увидели там "профессиональных психологов", обучающих детишек отдыхать от экрана, периодически откидываясь на спинку кресла и закрывая глаза на несколько минут.

Детям рассказали, что не следует бояться оторвать себя от интернета, даже на несколько часов : за это время, можно заняться спортом, почитать, посмотреть телевизор, поговорить с родителями, наконец, попросить родителей сводить ребёнка к профессиональному психологу и поговорить с психологом. Вот как сейчас, только за определённую сумму, частично возмещаемую соцобеспечением.

Детям обьяснили, что время, проведённое с психологом, автоматически отрывает от интернета и приучает к разговорам на серьёзные темы, без постоянных прерываний на проверку сообщений в мобильнике.

Таким образом, потихоньку, полегоньку, будем отвыкать от интернет-зависимости, примыкать к психоаналитике и так победим.

Один сообразительный мальчик спросил, что будет, если все присутствующие уверуют в обозначенную необходимость и завтра же ломанут к психологам, хватит ли на всех? Его уверили, что психологов сейчас штампуют пачками, почти как международные дни по резолюциям ООН, так что, на всех хватит.

Пристальное наблюдение и несложный подсчёт за и против, меня лично убедили только в том, что вышеописанное мероприятие является полной аналогией старого анекдота о вреде курения, где одна сигарета отнимает у вас 15 минут жизни, а одна улыбка добавляет вам пять. Так что, если вы, во время перекура, три раза улыбнётесь, ваше здоровье не изменится.

Не берусь судить, больше ли толку выходит от всех международных дней, заприходованных резолюциями ООН, но хочется верить, что не всё потеряно.

Есть ещё в пороховницах Международные дни: мигрирующих птиц, кооперативов, коренных народов мира (здесь мне не всё понятно: не "коренные", вроде бы, только пришельцы...), охраны озонового слоя, день гор, почв, городов, инвалидов, а также всемирный день философии. И ещё много всего другого.

Но всё это не главное, а главное - как раз сегодня!

Потому что вы сейчас сидите в интернетной зависимости, зеваете и, может быть, ни на что уж больше не надеетесь, а как раз сегодняшний день, 20 марта, есть « Международный день счастья », согласно резолюции ООН A/RES66 /281.

Бросьте всё и торопитесь стать счастливыми, прямо сейчас ! Придумайте что-нибудь и учредите. Сами.

Не всё ООН масленица.