— 16 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

О нулевой реакции на погромы российских банков на Украине

Никто не заметил, но надписи украинских «национальных активистов» на стенах российских банков в Киеве точь-в-точь соответствуют граффити штурмовиков СА на витринах еврейских лавок в Берлине в начале 1930-х годов

Странно,что это никто не заметил: надписиукраинских «национальных активистов»на стенах российских банков в Киеветочь-в-точь соответствуют граффитиштурмовиков СА на витринах еврейскихлавок в Берлине в начале 1930-х годов. Надотолько украинский язык заменить немецким,а вместо россиянин написать Jude.Тут тебе и «Внимание!» (Achtung!),и «Берегись!» (Gewehrteuch!),и бесконечные ссылки на то, что родинаэтих банков (Росiя, Judea) ведет противтвоей страны войну. Не верите – посмотритеснимки: благодаря Интернету они от васв одном клике.

Совпадение очевидно –но только выводы из этого очевидногофакта делаются разными людьми разные.А некоторыми людьми – и вовсе никакихвыводов не делается. Например – лидерамиЕС и американцами. Во время аналогичных«анти-сбербанковских» погромов в Киевев 2016 году появилась хотя бы недовольная(хоть и не возмущенная) статья в NewYorkTimes.А теперь – вообще никаких статей опогромах российских банков в украинскойстолице не появилось. И реакций с Запада,соответственно, тоже никаких не было.

Наоборот,Европа разблокировала очередные 600миллионов евро кредита для Украины –как раз после солидаризации президентаПорошенко с погромщиками. Да-да,солидаризации: а как еще можно назватьвведение Киевом с 16 марта санкций против«украинских дочек» российских банков– сроком на год? То есть против тех самыхбанков, которые в момент подписанияэтого указа Порошенко какие-то прыщавыеребята в камуфляже перегораживалибетонными блоками и «украшали» похабныминадписями? Порошенко своим указом,ограничивающим к тому же вывоз заработанныхэтими банками денег с Украины ,- этимсвоим указом он помог погромщикам. Этофакт.

То,что всякие бойкоты лавочников и банкиров«неправильной» национальности плохозаканчиваются прежде всего длястраны-бойкотера – это закономерность,давно доказанная историей. Именно послеразгрома еврейских лавчонок в ночь с 9на 10 ноября 1938-го года (разгрома,увенчавшего пятилетние попытки «мирногобойкота») количество еды и ассортиментуслуг в Берлине и других крупных немецкихгородах начали сокращаться. Причемсокращение предложения и ассортиментабыло таким стремительным, что «победители»уже тогда же, в 1938-м году, охотно ездилив побежденную Австрию закупать провизию.Вот и после изгнания российских банковэкономике Украины станет еще хуже – вэтом можно не сомневаться.

Авот дальше начинается самое интересное:как объяснить глухую, почти молчаливуюреакцию и пострадавших российскихбанкиров и их коллег на Западе?

Средипострадавших от погрома, одобренногопользующимся поддержкой США и ЕС режимом,весьма либеральные российские банкиры,«западники» в самом высоком смыслеэтого слова – глава Сбербанка ГерманГреф и глава ВТБ Андрей Костин. Обычнопри грабеже банкиры кричат и возмущаются– вспомните описанную Ильфом и Петровымна примере господина Корейко «вековуюненависть богача к грабителю». Но тут– молчание. Костин в интервью «РИАНовости» говорит, что ответные меры внастоящий момент «вряд ли нужны». Апотом добавляет – оказывается, «никакихответных мер даже не обсуждается».

АГерман Греф просто молчит – в последнийраз он высказался по этой теме в январеэтого года, когда заявил, что Сбербанкне уйдет сукраинского рынка. И это - несмотряна то, что здания Сбербанка на Укнаиневсе два «постмайданных» года обливаликраской, били стекла камнями, нападалина сотрудников и т.д.

Симптоматично,что молчат и западные коллеги Грефа–хотя известно, что у банкиров естьсвоя профессиональная (Маркс сказал бы- классовая) солидарность: они все терпетьне могут всякое битье стекол в офисах,«протестные акции» с похабными надписямина стеклах и другие приметы погрома.

Нона Украине все эти явления западнаяпресса рассматривает как признак«наличия гражданского общества» в«подвергшейся нападению со стороныРоссии» стране. Кстати, и в Киеве-2017, ив Берлине-1938 погромщики все времяподчеркивали, что не они начали войну,что их акция – средство защиты. Поуверению нацистов в 1938 году войну противГермании уже начала некая «Иудея»(которой тогда не было на политическойкарте). По уверению киевских погромщиков2017 года, они реагировали на «развязаннуюРоссией войну в виде оккупации Крыма».

Сбербанкволею Грефа, кстати, так и не пришел покав Крым из-за боязни санкций – так чтозря погромщики на него обижаются. Ироссийские банкиры, и западные хотелибы остаться «вне политики». Но им этогоне позволяют прежде всего политики СШАи ЕС, требующие когда надо – возмущения,а когда надо – молчания. И банкирысоглашаются – молчат по поводу киевскихпогромщиков. Таково требование современнойзападной ультралиберальной идеологии– и оно оказывается посильнее старойклассовой ненависти к грабящим богачей«робин гудам с государственнойподдержкой».

Порошенкодля современного Запада – это «свойсукин сын», и если его в чем-то и обвиняетзападная пресса, то только не в поддержкенацистов. Обвиняют в крайнем случае вкоррупции. Или в непоследовательностипри проведении реформ. Но теперь и вэтом обвинять перестали. 20 марта, наседьмой день блокады российских банковв Киеве, представитель ЕврокомиссииКатарина Михайлова выразила поддержкудействующему украинскому правительству,высказавшись против досрочных выборовна Украине. Почему? Потому что «этоправительство привержено проведениюреформ», объяснила госпожа Михайлова.

Похоже,"теорию разбитых стёкол" Европена украинском примере придётся усваиватьна практике.