— 27 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Почему Польша признала лучшим кино года запрещённую на Украине "Волынь"

​Польская киноакадемия признала лучшим фильмом года картину В. Смажовского "Волынь", рассказывающую о Волынской резне

21.03.2017

Польская киноакадемия признала лучшим фильмом года картину В. Смажовского "Волынь", рассказывающую о Волынской резне.

Волынская резня, напомним - это геноцид польского населения боевиками ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии, или, проще говоря, бандеровцами) в 1943 году. Число жертв в оценках историков варьируется от 30 до 80 тыс. человек. Резня происходила преимущественно в сёлах.

Кинокартина вызвала широкий общественный резонанс в Польше, спровоцировав некоторый подъём антиукраинских настроений. Последние подхлестнул тот факт, что Украина демонстрацию "Волыни" у себя отменила. Официальным Киевом боевики ОУН-УПА причислены к борцам за свободу Украины, и фильм, включающий сцены убийства ими мирных людей, рассматривается текущим киевским официозом как антиукраинский.

...Налицо случай, когда столкнулись две принципиальные позиции "национальных мифов". Согласно польской версии - поляки были во Второй Мировой войне чистыми жертвами, претерпевшими со всех сторон. Согласно нынешней киевской версии - чистыми жертвами, претерпевшими со всех сторон, были украинцы. Поскольку факт Волынской резни является неоспоримым, актуальной задачей киевских историков в последние годы является косметическая пост-коррекция события. В её рамках доказывается, что а) резню устроили не бандеровцы, а немцы; б) поляки, со своей стороны, тоже вырезали несколько тысяч украинцев, б) и вообще раскачка этой темы сегодня - дело рук Кремля.

Мы далеки от предположения, что "этот фильм снят именно сейчас не просто так". Нет, для поляков данная картина - всего лишь часть многостраничного сентиментального киноэпоса, снимаемого ими о себе уже многие годы. К тому же киноэпосу относятся "Огнём и мечом" о событиях семнадцатого столетия, "Чудо на Висле" о событиях 1920-х и так далее. Поляки снимают комплиментарную себе версию собственной истории, в которой все, включая нынешних "младших братьев", оказываются перед поляками в той или иной степени виноваты. Это соответствует польскому национальному мифу и в целом не должно ни удивлять, ни раздражать.

А вот украинская официальная реакция демонстрирует некоторое непонимание правил игры. Вместо того, чтобы снимать картины о том, как все вокруг (включая Польшу) виноваты перед украинцами - творцы текущего киевского официоза сосредоточились исключительно на культурно-историческом "самоотпиливании от России". Как результат - они ожидают и даже отчасти требуют от Польши, чтобы она ради них изменила свою собственную версию истории и поступилась несколькими десятками тысяч вырезанных ради укрепления единого политического антироссийского фронта.

Эти ожидания и требования показывают, что Киев претендует в глазах Польши на союзнический и почти братский статус, который Украине там в принципе никто не собирался присвоить.