— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Русское зло за сутки: вот почему "русской угрозы" не существует

Французского президента взломали. Американского экс-кандидата в президенты тоже

31.03.2017

Экс-кандидат в президенты США на последних выборах, одним из последних уступивший в гонке Дональду Трампу, Марко Рубио в ходе сенатских слушаний по "делу о русском вмешательстве" заявил: в его дела русские тоже вмешались.

Произошло это почему-то не в тот момент, когда Рубио выдвигался в президенты США, а в тот момент, когда он уже снял свою кандидатуру и заявил о намерении переизбраться в Сенат. Экс-члены его президентской кампании сообщили ему о том, что их только что попытались взломать хакеры из России. Чего хакеры искали и что унесли - Рубио не сообщил, просто резюмировав, что он тоже жертва русских.

В США, напомним, идёт довольно странный процесс под названием "сенатское расследование возможного вмешательства России в выборы". В рамках расследования ищутся связи команды текущего президента Трампа с российской дипломатией, а также (одновременно) пути хакерского взлома американских политиков, которые должны привести к российским заказчикам, а также (одновременно) ущерб, наносимый суверенитету США и честности выборов т.н. русской пропагандой.

Единственное, чего в данном расследовании достаточно - это фактов знакомства команды Трампа с русскими. Экс-советник президента М. Флинн (кстати, потребовавший через своего адвоката "защиту от нечестного следствия" в обмен на какие-либо показания) встречался с российским послом до, а не после своего официального назначения. Госсекретарь Р. Тиллерсон вообще знаком с В.В. Путиным и имеет российский орден Дружбы. Сам Д. Трамп бывал в Ленинграде в 1987 году. Всё это по нынешним временам серьёзный компромат.

...Скорее всего, за отсутствием состава дело о "русском вмешательстве" рано или поздно закончится ничем - поскольку его единственный политический смысл в укрощении нежеланного президента политической элитой США. Данное укрощение ведётся с избрания Трампа (то есть уже около полугода) и достаточно эффективно купирует как все его внешнеполитические, так и значительную часть внутренних инициатив. Фактически на внешнеполитическом фронте продолжается немного вялый, но традиционный американский курс, перемежаемый трамповским троллингом партнёров по НАТО. Никаких "перезагрузок отношений" ни с кем не отмечено. Для России это, как мы уже писали, в принципе неплохо - поскольку погружение США во внутренние разборки и сохранение нерешённых внешних задач ведёт к дальнейшему ослаблению американской позиции в мире. А значит, когда придёт неизбежное "время договариваться" и придётся устраивать "новую Ялтинскую конференцию" - позиции других держав (в частности, КНР и РФ) будут сильнее, чем если бы переговоры начались сейчас.

...Тем временем неизвестные хакеры, как сообщает французская пресса, взломали ноутбук президента Франции Ф. Олланда и разместили на его официальной президентской странице приглашение на вечеринку в Елисейском дворце - по случаю ухода в отставку. 

Анонс отходной провисел около часа, и мы ждём сообщений о том, что это тоже сделали русские хакеры. Ф. Олланд пользуется почти нулевой популярностью у граждан, из-за чего, первый за многие десятилетия, даже не стал пытаться выдвинуться на второй срок. Его самые яркие "фейлы" связаны, напомним, именно с Россией - в частности, во имя санкций и демонстрации единства с США он прекратил процесс продажи РФ двух вертолетоносцев "Мистраль". В итоге Франция потеряла несколько сотен миллионов долларов, а Россия заработала на продаже вертолётов Египту и получила полную техническую документацию на "Мистрали". 

...Почему мы, кстати, считаем "всемирное русское вмешательство" фантомом? Дело не в некоей идеологической позиции (мы, напротив, были бы рады и горды, если бы Русское Вмешательство В Дела Запада действительно имело место, причём именно в заявленном объёме). Дело в том, что не может некая "русская мягкая сила", на внутреннем политическом рынке демонстрирующая в последнее время откровенную слабость - проявлять чудеса влиятельности за рубежом. Где у неё, строго говоря, куда более мощные конкуренты и куда меньше возможностей.