— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Хватит жить на Украине. Три болезни российской шоу-политики

Ответ здесь кроется в трёх главных факторах: "принципе шоу", незнании реалий собственной страны и "болезни сравнения"

В своем рассказео наболевшем «Хватит жить на Украине»уважаемый Евгений Супер четко описалпроявление болезни. Попробую продолжитьего материал, назвав причины.

Рассказы о том, какплохо живется на Украине, действительнозаполонили эфиры, а одни и те же эксперты,которые из передачи в передачу уже тригода рассказывают, про то как онаразвалится, достали не то что жителейНовосибирска, например, но и дончан скрымчанами. Как человек, постояннообщающийся с Донецком, я уже с годаполтора слышу от них: «Хватит намрассказывать, как там хреново, мы ужездесь и у нас полным-полно как своихпроблем, так пусть и мелких, но своихуспехов». Хотя бы по одному разу я слышалподобные претензии к российскиммасс-медиа от всех своих друзей изнародных республик. Притом дончане ещеи недоумевают, почему главной новостьюу российского канала становитсяобсуждение встречи зам зама министранесуразности Украины с третьим помощникомдепутата Европарламента или светскиепохождения жены предателя - а, например,ранение матери, которая закрыла собойтрехмесячного ребенка, если и освещается,то очень вскользь. Немало подобныхупреков услышал я и от крымчан.

А теперь представьте:если одна и та же медийная повестканадоела людям, которые 23 года жили водной стране с Киевом, то на каком местев списке актуальных тем она стоит длясоседа Е. Супера из города в Оренбургскойобласти. Правильно, в конце списка, какраз между митингом за права трансгендеровв Оклахоме и реформой здравоохраненияв Зимбабве.

Однако почему же мытогда узнаем про «как менялся графикпосещений санузла в последние три годаи какой прогноз на будущее» на территориинекогда незалежной державы?

А ответ здесь кроетсяв триумвирате главных факторов: "принципешоу", незнании реалий собственнойстраны и болезни сравнения.

Во-первых, любое СМИпадко на сенсацию. Закон нынешнеговремени таков, что если у тебя не будетсенсаций, то тебя не читают и не смотрят.Откровенно желтые издания и ток-шоу длядомохозяек ищут сенсации в грязномбелье, и чем оно грязней, чем большескажут зрители фи, тем им же лучше. А чтоделать респектабельным программам? Издесь им на помощь всегда придёт Украина,где вся политическая жизнь — сплошной«Камеди клаб». Естественно, все каналыустроили свои шоу с приглашенными ЛОМами(лидерами общественного мнения) иприкормленными клоунами. В результатеполитическое шоу из Киева плавноперетекает в Москву, где в концетрадиционно побивают лысого. По мнениюредакторов каналов, ничего лучше длярейтингов и придумать нельзя. И правда,эффектно, красочно, незабываемо - еслиодин раз. А когда одно и тоже, но на разныетемы, показывают одновременно каналовэдак пять в течение годков так трех, топоявляется желание увидеть наконец-тоокончательное решение лысого вопросав прямом эфире и окончание этойсантабарбары. Тем более, когда финалшоу "Украина" анонсируют чуть лине еженедельно.

Во-вторых, еще в 2013 годуя убедился, что наши медиагиганты простоне знают реалий происходящего в стране.То есть не понимают ни реальных проблем,ни ее состояния. Помнится, мне на полномсерьезе на встрече в Санкт-Петербургеумный дядька из телевизора доказывал,что все пропало — у нас нет никакойпромышленности, кроме пары предприятийс древними станками, и полностью умерладеревня. Вот нет её, все продуктызаграничные, все изделия заграничные,своего только нефть и газ - и мы все умремпри первом столкновении с Западом. Да,проблем у нас и там и там полно, но ещетогда я ему открыл истину, что тольконаша Белгородская область внезапнообеспечивает пятую часть всего куриногомяса в России, а есть и еще Кубань, котораяконкурировала с нами. Ровно та же историяи с наукой, производством. Для людей,которые живут по принципу "дом-офис",новость о том, что у нас выигрываютсоревнования по подводнойробототехнике, и эти роботы потомуспешно используются— оказывается разрывом шаблонов.

Ровно так же обстоитдело и с освещением наших проблем. Прощепригласить «экспертов», которыерасскажут, что наши ракеты падают, потомучто технологии в космической отраслиотстают, нежели выяснять, что причинав элементарном отсутствии на стратегическомдля всей страны «Воронежском механическомзаводе» нормальных условий труда, окоторых в тех же «Вести Воронеж» трубятс 2014 года. В итоге страна узнает обэтом не из рассказов «Первого канала»,а после того как забраковали 71ракетоноситель и прошла инспекция вице-премьера Рогозина.

В-третьих и самыхглавных, после Майдана, все наши ведущиеСМИ заразились «болезнью сравнения».Любой психолог или психиатр вам сообщит,что постоянное сравнения себя с другими— вещь абсолютно нездоровая, ведущаяне только к комплексам, но и нервнымрасстройствам. Нет, показать зрителямнаглядно, к чему приводит майданизация— дело полезное, но построение на этоминформационной политики в течение трехлет не только обесценивает пример, нои приводит к обратному эффекту.

Помните, чем закончилисьбесконечные рассказы о «просвещеннойЕвропе и тупой грязной рашке» правившихнекогда "демократов"? Если в начале90-х их слушали, то уже через пять лет отэтих разговоров начали плеваться, ачерез десять выбрали Путина. Так вот,сегодня в этой же ситуации оказалисьнаши ведущие СМИ, которые так увлеклисьописаниями, как плохо там, что отказалисьвидеть проблемы тут. Да, на Украине нето, что плохо, там и государственности-тонет. Но ведь, друзья, здесь тоже небезоблачно. Честно говоря, того же токаря«Воронежского механического» никак нерадует, что на Украине завод закрылся,а он еще имеет право работать на 17 тысяч,когда рядом требуются такие же токарино на зарплату от30 тысяч до 60.

Да, теперь на них обратиливнимание, поменяли руководство и дажеобещают изменения в лучшую сторону, новедь 71 ракетоноситель, который теперьбудут возвращать обратно и переделывать— это затраты никак не меньшие, чемруководство «сэкономило» на рабочих.И как, к слову, рассказали наши ведущиеСМИ об этой истории? А никак. Они дажене удосужились рассказать даже опозитиве.

И сколько историй такихтокарей, которые не понимают, почемуони должны быть счастливы от того, чтососеди с ума сошли. При этом их попыткихоть что-то донести СМИ на предмет "чтонадо делать" обычно умирают нарегиональном, а то и районном уровне.

Страусиная позициянаших СМИ, из которой любая критикалюбого руководства любого уровня тутже приравнивается к «пропаганде Майдана»с обязательными словами «а вот наУкраине» неминуемо сыграет за тех, ктоМайдан и продвигает — если объявить«майданутыми» всех рабочих того жезавода, которые возмущались, то вследующий раз на митинги неизвестнокого, собранные через Youtube,выйдет не одна школота.

«Послушайте, начальники,да, можно не замечать темы, раскачиваемыеоппозицией. Но вы тем самым делаете ейподарок. Вы подтверждаете её заявленияо том, что ТВ лжёт, что ТВ против народа,что замалчивает реальные проблемы. Такрано или поздно им поверят. Потому чтовы так и будете гонять по всем экранамлысого укра и разбирать на ток-шоу пьяныхскотов, выискивая их по самым дальнимуголкам страны. Но люди не скоты. И онивам обязательно всё припомнят. Плохотолько, что вы у людей ассоциируетесьс государством», — повторю словаЕвгения, добавив только то, что лучшейпропагандой и внутри страны, и вне еёдолжны быть не ток-шоу у Соловьева, арассказы о реальных успехах и реальныхрешениях проблем в нашей стране. Так,чтобы по каналу «112» без конца проводилишоу на тему, почему у москалей получается,а у них самих кляты депутаты, президентыи так далее.

...Стоит ли ждать вближайшее время изменение информационнойполитики наших ведущих каналов иинформагентств? Боюсь, что тут мывозвращаемся к старой поговорке прогром, мужиков и крестное знамение.Главное, чтобы грянул гром и успелиперекреститься до того, как началасьгроза. Просто потом, чтобы потом не идтивместе с дурными соседями в одно туманноеи явно не светлое будущее.