— 20 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Россия "в шаге от позитива": к индексу потребительских настроений

​Впервые с 2014 года потребительские настроения в целом по России приблизились к отметке 100

Впервые с 2014 годапотребительские настроения в целом поРоссии находятся "в шаге от позитива".По данным Всероссийского исследованияGfK, проведенного в 1 квартале 2017 г., Индекспотребительских настроений в Россиидостиг 100 пунктов – что сразу на 8 пунктовбольше, чем в декабре 2016 года. Быстрее других Индекс потребительскихнастроений восстанавливался на Урале,в Сибири и в Москве. Интересно, чтовпервые за время исследований GfK,потребительские настроения в сельскойРоссии – в позитивной зоне (105), тогдакак настроения жителей Городской Россиипока все еще в некотором минусе (98).

Индекс потребительскихнастроений отражает, как люди оцениваюттекущую ситуацию в экономике страны,свое финансовое состояние и ожиданияна будущее. Настроения потребителейоказывают непосредственное влияние наготовность тратить на товары и услуги.Значения Индекса потребительскихнастроений может варьироваться от 0 до200 пунктов. Интервал от 0 от 99 пунктовназывается "пессимистической оценкой",а население считает ситуацию ухудшающейся.Если значение Индекса равно 100 пунктам– это означает, что население рассматриваетситуацию как стагнирующую, так как доляположительных и отрицательных оценокодинакова.    Если же интервал от101 до 200 пунктов, то это означает, чтонаселение воспринимает нынешнюю ибудущую ситуацию, как улучшающуюся.

Об оздоровлениироссийской экономики говорит и валютныйрынок. Российский рубль стал одним изнаиболее популярных валют на emergingmarkets.Мексиканскийпесо укрепился с января на 9,7%,южнокорейская вона – на 7,9%, рубльвзял третье место - на 7,7%.  Россиябыстро приспособилась к существующимценам на нефть, отток капитала в 2016 годузамедлился, риски в российской экономикеснизились. Плюс идет мощный притокиностранной валюты на рынок ОФЗ, чемуспособствуют выгодная для России разницапо ставкам и снижающаяся инфляция.Международные финансовые компаниисейчас рекомендуют активно покупать –бразильский реал, индийскую рупию,российский рубль и южноафриканскийранд. Аналитики глобальных банковполагают, что развивающиесяэкономики теперь менее подвержены шокамот роста ставок в США.

Данные цифрысвидетельствую о том, что текущий 2017год, вероятно, станет первым годомвосстановления российской экономики.Естественно, не последнюю роль в данномпроцессе будет играть внутренний спрос.С нашей точки зрения, было бы правильноподдержать уверенность российскихпотребителей ускоренной индексациейзарплат в государственном секторе ипенсий. Однако, правительство, к сожалению, вряд ли пойдет на это.

Вероятно, кпрезидентским выбором 2018 года уверенностьроссийских потребителей окажется надостаточно высоком уровне.