— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Никакого "ну вот и всё" на Украине не будет. И вот почему

​На тему массовой остановки украинских ТЭС по причине отсутствия угля

На тему массовой остановки украинских ТЭС по причине отсутствия угля.

То ли 3, то ли уже 4 их выключили. У выключенных запасы что-то типа 30-40 тысяч тонн.

Чтобы эти тысячи тонн не казались чем-то существенным, напомню, что ТЭС - штука прожорливая. Украинские ТЭС и ТЭЦ за 2016й год сожрали 31 млн 338,6 тыс. тонн угля. Просто прикиньте масштаб.

Теперь про то, почему это плохо.

Дело не в том, что снизится выработка электричества, а также возникнет ряд вопросов "откуда брать горячую воду" - это ловко переложат на плечи граждан, мол, "покупайте газовые колонки и электрические бойлеры, это выгодно-перевыгодно", попутно наварившись и на этом.

Дело в том, что остановка ТЭС - это повод для:

1. Бегства квалифицированного персонала - не тех, кто уголь разгружает, а кто мониторит-управляет. Их сейчас отправят в неоплачиваемые отпуска и взрослые люди к лету, когда хочется отдохнуть, останутся без денег и работы. Это послужит поводом для срыва с места у тех, кто и не планировал вовсе.

2. Разворовывания активов - у ТЭС можно снять дофига разного оборудования и продать, равно как и разворовать различные компоненты технопроцесса (от автотранспорта до систем охраны). Следить за не-разворовыванием этого никто особо не будет.

Оба этих процесса будут стимулироваться и с "низов", и с "верхов". Низы хотят быстрой выручки, верхи хотят снизить цену актива для перепродажи, получить гос.средства на ремонт и восстановление.

Воронья слободка, как положено, вспыхивает сразу со всех углов.

Это тот самый процесс гибели инфраструктуры, который наблюдается воочию. Т.е. ждать его начала не надо - он уже есть.

Буквально неделю назад была новость о том, что на Украине люди (?) спилили ЛЭП для продажи на металлолом. Пардон, ну это уже павианы какие-то, если вдуматься. Ступень распродажи производств пройдена - теперь в новостях, если заметите, сплошь дела инфраструктурные. Мост упал, ТЭС встала, ЛЭП спилили. Лес вывозят, янтарь намывают - и что, государство с этим что-то делает?

Это низ. Ниже некуда. Ниже - добыча огня трением.

Всё это читают и видят разные люди - и не только я, но и, например, инвесторы. Поэтому вопросы о том, что дальше - они очевидны.

Плохая штука в шоу-подаче новостей про "Вот-вот начнётся" приучает людей к тому, что некие важные процессы начинаются с заставки, вокруг фейерверк и сверху Глас - "Ну вот и всё. Началось". В реальности так не бывает. В реальности самое масштабное наползает, как грозовой фронт - вот, только что солнце, потом порывы ветра, а через полчаса - ливень стеной и темнота с проблесками молний. Откройте укроновости двухлетней давности - "да мы начнём вот-вот гигантские проекты, весьмирснами, вот-вот понастроим технопарков и станем хайтех-державой". Откройте укроновости годичной давности - "вовсе-то нас неопустили под Иловайском, да рашку ща засудят, рост цен временный, ограничения на обмен валюты нам же самим полезны". Откройте сейчас - "спилили ЛЭП на металлолом, прогнали полицейских, мешающих добыче янтаря под железнодорожными путями, которые снесли для удобства". Ни слова про хайтех и прочее.

Никакого "нувотивсё" ни у Украины, ни у России не будет. Просто потому что "нувотивсё" не бывает - лишь в какой-то момент осознаётся, что оно уже наступило. Будущее. Такое вот.

Источник