— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Русское зло: в докладе латвийской спецслужбы Россия упомянута 410 раз

Россия в 4 раза страшнее международного терроризма

18.04.2017

Латвийская спецслужба Полиция Безопасности выпустила обзорный доклад о своей деятельности за 2016 год. Наша страна упоминается в докладе 410 раз. В докладе, отметим, всего 32 страницы. 

Комичность ситуации состоит в том, что сама Латвия в том же докладе упомянута во всех формах лишь 368 раз. 

Некоторые избранные цитаты в нашем переводе:

"Геополитическая ситуация со времён российской агрессии против территориальной целостности Украины стала очень напряжённой, и в минувшем году она не улучшилась".

"Порождённая Россией гибридная угроза означает необходимость улучшать систему хранения государственных тайн и интенсифицировать контрразведывательную деятельность, чтобы уменьшить ущерб, наносимый латвийской безопасности".

"Часть этой гибридной угрозы - инструменты т.н. мягкой силы, в том числе организации соплеменников (так в тексте. В латышском языке, видимо, не обнаружено эквивалента слова "соотечественник"), которые Россия регулярно поддерживает".

"Российские спецслужбы используют жителей Латвии, приезжающих в Россию, имеющих там родных, друзей и коллег".

"Мы прогнозируем, что и в этом году главными угрозами для национальной безопасности нашего государства будут агрессивная внешняя политика России и пропаганда террористических группировок" (терроризм в докладе упоминается 115 раз, так что где главная угроза - понятно).

...С полным текстом на языке оригинала можно при желании ознакомиться здесь

Мы даже не знаем, как это комментировать. Можем лишь напомнить, что, согласно нашей информации, повторная индустриализация Латвии, а также прочих прибалтийских стран в планы руководства РФ не входит.