— 29 мара, 2024 —
 
Общество

Почему закапывать Ленина - просто тупо

Очень мало в мире есть столиц, где б не чтили "палачей-убийц"

Также по теме: Ленин в системе координат "свой-чужой".

Уважаемые читатели!

В комментарияхк любым публикациям про Мавзолей Ленинас 95% вероятности непременно возникнеткто-нибудь с песней "очень мало в миреесть столиц, где бы чтили палачей-убийц".

Встречаем:

Париж, Наполеонна вершине Вандомской колонны.

Брюссель, Леопольдна коне.

Лондон, ОливерКромвель на колонне.

Париж, Робеспьерв Пантеоне.

Токио, ТокугаваИэясу на коне.

Пекин, мавзолейМао Цзэдуна.

Это я взял тольконескольких деятелей, количество жертвкоторых среди сограждан исчислялосьтысяч примерно от ста (разве что ЛеополдьдII немного выпадает -вырезал он миллионы граждан своегособственного государства Конго, апамятник всё-таки в Бельгии. Но уж оченьмасштабная личность).

В общем, оченьмало в мире есть столиц, уважаемыечитатели, где бы НЕ чтили реформаторов государственности, при создании новых форм государства пустивших в расходчасть сограждан.

Кстати,сегодняшняя Франция не является той,что строил Наполеон. И сегодняшний Китай- не тот, что строил Мао. И сегодняшняяЯпония - вовсе не та, что строил конныйсёгун.

Почему жевсе эти граждане спокойно лежат в своихмавзолеях и пантеонах, стоят на колоннахи гарцуют на бронзовых своих конях вдальнейшую историю? Почему депутатысоответствующих парламентов не вылезаюткаждый год как с добрым утром с идеейкого-нибудь из них уже наконец обесценитьи закопать во всех смыслах?

Потому чтоздравый смысл. И этот здравый смыслподсказывает одну простую вещь: еслиты обесцениваешь и закапываешь любойиз символов своей историческойгосударственности, то остаётся пустоеместо. И это пустое место не может бытьзаполнено какой-нибудь отрицательнойвеличиной из серии "на этом местебыла тьма и страдание". Оно может бытьтолько замазано. Атомная революция XXвека включает в себя Хиросиму и Чернобыль,но заменять историю прорыва историейкатастроф просто тупо.

Существуетровно один случай, при котором закапываниеславной истории атома имеет оправдание:если поставлена цель уничтожить нафигядерную энергетику и оружие сдерживания.

И существуетровно один случай, оправдывающийзакапывание символов своей историческойгосударственности: если поставленацель государственность уничтожить изаделать на её месте что-то новое.

В известномсмысле то, что происходит в каждую порувесеннего обострения вокруг В.И.Ульянова-Ленина - это повторение его жеошибок - только куда более глупое.

В.И. Ленинсотоварищи тоже стирали и обесценивалиисторическую государственность своейРодины - пусть и во имя головкружительногоглобального проекта. Это оказалосьплохим, неправильным ходом, которыйуничтожил связь времён в головах граждани потом дал зеркальную обратку.

Сегодня уобостряющихся граждан нет никакогоголовокружительного глобальногопроекта, во имя которого следовало бызакапывать прежнюю государственность.Поэтому перед нами не просто повторениеленинской ошибки, а повторение обезьянное,бессмысленное.

Спасибо за внимание.