— 19 апреля, 2024 —
 
Будущее

Всем по $12 600. Канадская провинция вводит безусловный базовый доход

Пока что в качестве трёхлетнего эксперимента

25.04.2017

В канадской провинции Онтарио вводится трёхлетний эксперимент по обкатке безусловного базового дохода (ББД). 

Суть эксперимента повторяет стартовавший несколько ранее (с 1 января) в Финляндии: в трёх общинах страны случайно выбранные граждане из 4 тыс. домохозяйств начнут получать по 17 тысяч канадских долларов (12,6 тысяч долларов американских) в год без каких-либо обязательств.

Цель эксперимента - посмотреть на то, как эти деньги повлияют на поведение граждан.

Перестанут ли какие-то граждане трудиться вовсе?

Начнут ли, напротив, активнее - не боясь потерять всё - искать дополнительные источники дохода, в том числе "рискованную занятость"?

Может быть, не изменится ничего - то есть одни граждане, в принципе пассивные по жизни, удовлетворятся подачкой, а другие её даже не заметят?

Даст ли это старт развитию новых форм предпринимательства?

В Онтарио достаточно стабильная безработица - 7,5-8%. 

Напомним: ББД, по идее, может стать эффективной заменой многочисленным программам помощи малоимущим и безработным, которые сейчас тянут бюджетные деньги через множество каналов. Поэтому, несмотря на то, что с виду идея кажется "левой" - на деле её реализует неолиберальное правительство провинции Онтарио и правое правительство Финляндии.    

Следует отметить, что процесс "обезлюживания экономики", в ходе которого всё больше функций человека переходит к автоматам и программам, идёт быстрее, чем процесс создания новых "человеческих" профессий. В обозримом будущем передовые страны мира могут столкнуться с проблемой лишних в буквальном смысле слова людей, которые не способны на некий прорывно-творческий, изобретательский и исследовательский труд, но в то же время не годятся и для работ, требующих просто физической активности и внимания. Таких людей надо будет если не трудоустраивать на т.н. bullshit jobs, то по меньшей мере содержать до истечения их срока жизни, утилизируя по возможности комфортно.