— 23 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Троллинг по-газпромовски

Сегодня были опубликованы результаты по МСФО, и там продажи в Европу заявлены как 224 млрд кубометров против 184 млрд год назад

"Газпром" продолжает "троллить" общественность, размещая в своей отчётности данные не только о продажах российского газа, но свои суммарные продажи, в т.ч. реализацию газа в рамках своих маркетинговых операций в Европе.

Сегодня были опубликованы результаты по МСФО, и там продажи в Европу заявлены как 224 млрд кубометров против 184 млрд год назад. (Напомним, что экспорт газа с территории России составил 178 млрд в прошлом году и 158 млрд в 2015 году.)

Уже появились оценки низкой эффективности компании на основе этих суммарных объёмов (которые похоже просто рассматриваются там в качестве целиком российских поставок), и таких же усреднённых ценах, из которых, строго говоря вытащить данные именно по российским поставкам не получается, соответственно насколько вообще оправдан такой анализ?

Самому же показалось интересней другое. Российский экспорт вырос на 20 млрд кубов (это было известно ещё в январе) но также очень прилично увеличилась и чисто "трейдерская" составляющая в суммарном сбыте - с 26 млрд (184-158) в 2015 году до 46 млрд кубов (224-178). Возможно из-за полного контроля над сбытовыми активами Wintershall, может узнаем из годовой отчётности.