— 19 апреля, 2024 —
 
Политика России

На окончание российско-турецкой помидорной войны

Почему стороны так много времени уделили такому, казалось бы, смешному на общем фоне вопросу, как «окончание великой помидорной войны»

Как заключил после визита Р. Эрдогана в Сочи президентПутин, период восстановления отношенийРоссийской Федерации и Турции послекризиса завершен, и они вернулись кнормальному состоянию.

Отметим это «нормальному». Не«братскому», не «партнерскому», а именно нормальному. У двух сильных стран, одна из которых ещё и глобальная ядерная держава, делящих один евроазиатский регион, вариантов развития взаимоотношений не очень-то много. Они могут бытьлибо, с вариациями, нейтрально-враждебными,либо, опять-таки с вариациями - соседскими.

«Некотороевремя назад наши двусторонние отношенияпроходили испытание на прочность, -заявил глава российского государствана совместной пресс-конференции поитогам переговоров с президентом ТурцииРеджепом Тайипом Эрдоганом. - Сейчасможно с уверенностью констатировать,что восстановительный период вроссийско-турецких связях завершен, мывозвращаемся к нормальному партнерскомувзаимодействию».

Несмотря на тот факт, чтонаиболее важной с политической точкизрения сейчас является «сирийскаяпроблема», - после того, как сторонамудалось принципиально договориться(и, как выяснилось позже, продавить согласие других важнейших игроков воглаве с США) о создании «зон деэскалации», - даже она отходит на второй план. А напередний план вышли вопросы именнорегионального экономическоговзаимодействия.

Тут приоритеты понятны. Если,к примеру, строительство газопровода«Турецкий поток», несмотря на некотороенедовольство ЕС - вопрос решенный исогласованный, тостроительствов Турции АЭС «Аккую», инвестиции вкоторую оцениваются в $22 млрд., безусловно,выгодно обеим сторонам, но для турецкойнесколько критично с точки зренияэнергетической безопасности: слишкомбольшую долю турецких рынков будутпосле этого контролировать именнороссийские энергетики.

Сдругой стороны, Российская Федерация, еслиона решается использовать Турцию вкачестве своеобразного «плацдарма»для экспансии на богатейшие средиземноморскиерегиональные рынки, тоже должна бытьболее чем уверена в турецких партнерах. Пример «страны-транзитера»Украины находится прямо перед глазами.

Словом,и Российская Федерация для Турции, иТурция для Российской Федерации –партнеры как минимум непростые. Иединственными гарантиями здесь могутстать сложнейшие в балансировке системы«взаимозависимостей», которые ещевыстраивать и выстраивать. Тут,увы, нет «незначимой проблематики».

Иименно поэтому стороны так много времениуделили такому, казалось бы, смешномуна общем фоне вопросу, как «окончаниевеликой помидорной войны». Потому что тут и компромисса необходимо добиваться,но и любая немотивированная уступкалюбой из сторон выглядит как конкретный«сигнал». И тем значимей и весомейоказывается найденный почти чтостратегический компромисс.

Поэтомуи стала едва ли не главным итогом встречикомплексная договоренность о снятииторговых ограничений по всем позициям - за исключением томатов. И В.В. Путин дажебыл вынужден отдельно пояснять, почемупо просьбе российской стороны по этойпозиции ограничения еще будут некотороевремя сохраняться.Российскийлидер отметил, что после запрета напоставки томатов и другой сельхозпродукциииз Турции в РФ отечественные аграриивзяли кредиты для развития своегопроизводства в данной сфере. И,соответственно, им необходимо времядля того, чтобы закрыть этот цикл. Ну, ато, что после его завершения (тут итепличное строительство, и т.д.) российскиерынки станут для турок гораздо «уже»,в общем-то, понятно. Хотякакую-то свою нишу турецкиетоматы, на российскихрынках тоже найдут.

Начем, собственно, и порешили.

Иэтот вопрос выглядит ничуть неменее важным, чем, к примеру, поставкив страну НАТО такой высокотехнологичнойвоенной техника, как российские комплексыПВО С-400, которые также обсуждались.

Кстати.

Чутьранее Эрдоган даже заявил, чтопришел к согласию с российским лидеромпо всем вопросам, кроме поставокпомидоров. И это были такие «малозначимые»проблемы, как обе ветки «Турецкогопотока» с газовым хабом, АЭС «Аккую»,«сирийская деэскалация», совместныйинвестиционный фонд, туристическиепотоки, торговый оборот и военно-техническоесотрудничество.