— 27 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

У ЕС большое горе, он хочет торговаться: к грустной встрече Президента Еврокомиссии с премьером Британии

У премьер-министра Великобритании Терезы Мэй состоялся неприятный разговор с Президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером

Упремьер-министра Великобритании ТерезыМэй состоялся неприятный разговор сПрезидентом ЕврокомиссииЖан-Клодом Юнкером - во время званого ужина.

Подробноcти про ужин сообщила газета Frankfurter Allgemeine в воскресном выпуске, указав на утечку, благодаря которой информация попала в газету.

Поесть Мэй пригласилаЮнкера сразу после того, как объявилао внеочередных выборах.

Разговор сразу как-тоне заладился. Юнкер уже после ужинапризнался, что после общения с Мэй „егоскепсиc, который имелсяещё в преддверии этого разговора,увеличился в десять раз“.

Здесь надо пояснить,что входит в функции Юнкера на постуПрезидента Еврокомиссии,и вообще что это за комиссия.В двух словах – Юнкерведёт „неудобные разговоры“ и направляетдела в нужное русло. Такойлегальный серый кардинал.

Например, поего совету Мартин Шульц ушёл вотставку с поста Президента Европарламента,пока его оттуда не попросили, и в быстромтемпе двинулся к креслу канцлера, попути возглавив СДПГ, что являетсяусловием попадания в это кресло.

До того Юнкер вёлмногомесячные разговоры с главой ГрецииАлексисом Ципрасом, чтобы заставитьГрецию выполнить свои долговыеобязательства. В списке „неудобныхсобеседников“ и Виктор Орбан, разговорыс которым о европейской солидарностив вопросе беженцев можно назвать спорамиили даже руганью, настолько тот„неудобный“.

Все знают, что Юнкер скаждым найдёт общий язык, похлопает поплечу, успокоит добрым словом и обещанием,что „всё будет хорошо“. И он не обманывал,говоря эти умиротворяющие слова.Действительно всё становилось хорошо- для него и верхушки ЕС.

И вот после ужина уТерезы ему, по его словам,стало не по себе. Нет, приняли егохорошо, но он был шокирован, чего не сталскрывать от своих сопровождающих. Потомучто с каждой новой темой, котораявозникала в разговоре за ужином,разногласия Юнкера с британскойпремьером становились всё глубже.

Сопровождающие потомпризнались, что таким своего шефа ещёне видели, даже после самых тяжёлых измножества подобных случаев в егопрактике.

И это, несмотря на то,что Юнкер должен был расстроить Мэй, ане наоборот. Это он должен был ей внушить,каким потрясением станет Brexit и какиенепреодолимые проблемы он создасткоролевству.

Ещё в марте Мэй разъяснилив ЕС, что у Лондона не будет преимуществперед другими странами ЕС, например, навнутреннем рынке Евросоюза. Это касаетсяещё целого списка преимуществ, которыхтеперь Британия будет лишена.

Мей объявила, что теперьЮнкер будет следующим, кто узнает, кокойона может быть трудной женщиной. Первымэто сказал её конкурент по борьбе заместо председателя Консервативнойпартии.

В субботу на саммитеЕС, Меркельь сформулировала позициюЕвросоюза в отношении процедуры Brexsit,а также прав и обязанностей Великобританиии её граждан на территории ЕС.

Первый шок был уженекоторое время назад, когда Мэй былообъявлено, что за выход из ЕС Британиядолжна выплатить неустойку в 60 млрд.евро. Это совпало тогда с визитом Меркельк Трампу, который послал ей вдогонкусчёт тоже на 60 млрд.

Теперь же, после саммитастраны ЕС требуют 100 млрд. евро. Якобыбольшинство стран ЕС пересчитали что-тои пришли к выводу, что финансовыеобязательства Великобритании намноговыше, чем они считали до сих пор.

Сюда входит оплата поуправлению ЕС, отчисления в сельскоехозяйство за 2019 и 2020 годы, когдаВеликобритании уже не будет в составеЕС. Кроме того в списке отчисления напенсии чиновникам ЕС.

По плану Brexit долженпродолжаться до 29 марта 2019 года, когдаистекут 24 месяца со дня подачи заявленияо выходе из ЕС.

По мнению Комиссии,даже после формального выхода из ЕС уБритании остаются обязательства, которыеона взяла на себя, став членом Евросоюза.

Что касается суммы,которую ЕС хочет получить от Британии:Юнкер ещё в марте в интервью BBC объявил60 млрд. Он сравнил процесс выхода из ЕСс разводом супругов, которые делятимущество и детей, решая,кто с кем останется. В процессе делёжкименяются требования каждой из сторон.Именно это, по его мнению, происходитсейчас у Евросоюза с Великобританией. Здесь каждый действует жёстко, апобеждает тот, кто сильнее.

По информации FinancialelTimes, правительства Франции и Польшинастаивают на том, чтобыВеликобритания уплатила взносы насельское хозяйство за 2019 и 2020 годы.

Однако вовремя ужина с Юнкером Тереза Мэй сказала,что её страна не задолжала ЕС ни пенни.В договоре с ЕС не указано, что при выходеиз ЕС нужно платить неустойку.

У Юнкера,правда, тоже было кое-чтов рукаве, сообщает издание.Когда на требования ЕСминистр по Brexit Девид Девис ответил, чтопосле выхода из ЕС Лондон уже не подпадаетпод юрисдикцию Европейского суда - „да, это так“, -сказал Юнкер, - „нотогда никто не захочет заключать с вамидоговор свободной торговли“.

Но у Мэй свой счёт, покоторому каждый взнос, который делалЛондон Брюсселю, обеспечивает договорсвободной торговли на 2019 год.

...В общем, улюдей большое горе, и они уже началиторговаться.