— 19 апреля, 2024 —
 
Общество

Наша ущербная модель борьбы за права

​Я за то, чтобы люди могли отстаивать свои права. За то, чтобы власть к людям прислушивалась

Я за то, чтобы люди могли отстаивать свои права. За то, чтобы власть к людям прислушивалась.

Какие-то механизмы, зачастую неуклюжие, для обратной связи у нас созданы. Но даже о них мало кто знает и почти никто не пользуется.

Беда именно в том, что любое нарушение зоны комфорта сегодня многими воспринимается как полная катастрофа и обрушение вселенной.

Нет никаких переговорных позиций, нет зоны компромисса.

Всё отстаивание своих прав сводится к воплю: "Сволочи, вы что творите, немедленно сделайте, как я хочу, а иначе я вас возненавижу, страну возненавижу, всех прокляну, суки, суки, немедленно, а, буду вопить в ФБ каждый день, буду биться в истерике, ааааа!!!"

Если требования справедливы или, допустим, если власть не желает идти на обострение в каких-то вопросах, то сверху идут навстречу, тогда "истерическая" модель решения проблем закрепляется. Тот, кто сучит ножками, добивается своего, и на этом фоне того, кто говорит нормально, уже не слышат.

Так что со стороны складывается впечатление, что "истерики" умеют жить, оборотистые, добиваются своего, нерабы (да-да!), а люди, которым такое претит, так и сидят в обнимку со своими проблемами. Ходят, пороги обивают.

Ущербная модель, божена-стайл, да, но, к несчастью, работающая у нас давно.

Источник