— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Вице-канцлер Германии: "нельзя допустить, чтобы мы проиграли во Франции"

СМИ ФРГв режиме нон-стоп передают страшные новости о русских хакерах

„Всё смешалось“ не только во Франции, но и и во всейЕвропе. Русские хакеры (доказательств нет, но это они) произвели очередной взлом и выбросилив интернет данные, порочащие ЭммануэляМакрона. Это значит, что может победитьЛе Пен (ну, или как-то так). 

Вчера состоялось кризисное заседание избирательной комиссии - скорее всего, не единственное и не последнее. До утра ещё много времени. Надо что-то предпринимать. Пока есть какие-то предположения, кто может скрываться под псевдонимом EMLEAKS, который в пятницу поздним вечером загрузил девять гигабайт данных на Pastebin, сайт, на котором можно выкладывать информацию анонимно.

Принимаются все виды предосторожности, чтобы не допустить распространения этих данных. Избирательная комиссия предупреждает, что "распространение ложных данных преследeется законом".

...Но складывается впечатление, что больше самой Франции волнуется Германия.

СМИ ФРГв режиме нон-стоп передают страшныеновости. Вброшены е-мейлы, документы и данные финансированияпредвыборной кампании Макрона, сообщают они. Особоековарство заключается втом, что среди достоверных документов,порочащих Макрона, есть фальшивые - об этом сообщил сам Макрон. Ещё большеековарство - что вброс произошёлименно накануне дня тишины: до выборов ни один из политиков не имеетправа говорить.

Комментарии в немецкихвещательных СМИ разнятся. Есть мнение,что это, без сомненья, русские хакеры (у сторонниковэтой версии сегодня принято считать,что здесь действовала "хакерскаяорганизация АРТ28, которая имеет отношениек российским спецслужбам"). 

Ну и наконец - теряют берега национальной юрисдикции немецкие политики.

Вчера вгороде Гамельне состоялся съезд СДПГземли Нижняя Саксония. Городом можноназвать этот населённый пункт условно,но в нём есть всё же один кинотеатр и, что делает его куда значительнее - всемирно известная легенда о крысолове.

На съезде присутствовал экс-председатель всей СДПГ Зигмар Габриэль,который теперь стал министром иностранныхдел ФРГ.

Один из главных вопросов,если не самый главный из обсуждавшихся в Гамельне, внезапно - выборы во Франции. По всем предварительнымопросам Ле Пен намного отстаёт отМакрона. Так же оценивают ситуацию и немецкиеСМИ.

Тем не менее необычайно взволнованный Габриэль (хотя, справедливости ради, взволнован он всегда) обратился коднопартийцам Нижней Саксонии сэмоциональной речью. Он предупредилвсех, что нельзя допустить, чтобы выборывыиграла Марин Ле Пен, „эта праваяпопулистка, эта крысоловка“.

Трудно себе представить,что произойдёт, если она победит, пообещал Габриэль.