— 20 апреля, 2024 —
 

План Макрона: огородить Еврозону и инвестировать во Францию. А заплатят немцы

Немцам эта инициатива не совсем нравится

Немецкоеиздание Welt пишет о планахЭммануэля Макрона, который задумалосновательно реформировать Евросоюз,и реакции на это министра финансовГермании Вольфганга Шойбле.

Как банкир с большимстажем, начать Макрон решил с реорганизацииеврозоны, то есть зоны обращения евро.К уже известной его идее единогоевробюджета он требует созданиеевропарламента. Только не того, которыйуже давно существует и занимаетсястранами ЕС, а такого, который будетзаведовать евробюджетом.

Министр финансов ФРГВольфганг Шойбле в целом одобрил этотплан. В интервью итальянской газете „LaRepubblica“ он выразил согласие почти повсем его пунктам.

„Мы не можем бездействовать,это разрушит Европу“, - добавил он. Поэтомуединственное правильное решение - это "создать европейский валютный фонд, вкотором договор ESM нужно усовершенствовать“.

ESM, европейскийстабилизационный механизм, которыйдействует с 2012 года, с офисом в Люксембурге,официально создан для обеспечениястабильности евро и защиты стран ЕС отбанкротства. Страны связаны с фондомдоговорами. Фонд называют в обиходефонд спасения евро. ТО, против чегоавтивно выступает партия AfD.

До сих пор правомконтроля бюджета ЕС обладала толькоКомиссия ЕС. Шойбле уже давно требуетотдать полномочия руководству ESM, чтопо его мнению, необходимо для правильногорасходования средств.

Ещё интересный тезисШойбле: „Страны ЕС должны передать свойнациональный суверенитет Евросоюзу,что обеспечит им стабильность“.

Welt пишет, что Макрон всвоих предвыборных обещаниях обозначилприоритетом интеграцию еврозоны. Он рассчитывает в среднесрочнойперспективе, что появятся: новая должность- министр финансов еврозоны, общезоновские минимальныесоциальные стандарты и, что очень важно, общие облигации евростран (еврооблигации).

Надо сказать, что сразупосле выборов политики ХДС и Свободнойдемократической партии (FDP) подверглижёсткой критике планы Макрона. Ониопасаются, что "не будет полного контроля над расходованием средств бюджета".

Но социал-демократШульц поддержал планы Макрона, хотявряд ли теперь Шульцу представитсявозможность посотрудничать с французом.

Архитектура макроновскогоплана очень затейлива. Например, "дополнительныйпарламент" еврозоны, в который будутвходить только депутаты Европарламентаиз стран, вкоторых имеет хождение евро.

Шойбле это понравилось.Он заметил, что при такой иерархии, когдапарламент еврозоны будет над парламентомевростран, можно получить и права наинформацию от ESM.

На критику Макрона поповоду экспорта Германии (единственноеразногласие между ними), превышающегоэкспорт других стран, Шойбле ответил,что, помимо слабого евро, причина этогов том, что Германия просто сильнее другихстран. Но "это не значит, что надо ослабитьГерманию, на самом деле надо развиватьсядругим странам“.

В целом же Шойбле рад, что Макронвыиграл выборы. Он "видит блестящее будущее Макрона, который стал президентом в том же возрасте, что и Кеннеди".

Немецкие читатели,прокоментировавшие статью в Welt, выражаютсвоё возмущение этим планом. Все 300 слишним комментаторов пишут почти однои то же. Что политическая элита в лицеМакрона и Шойбле придумала, как ещёможно выкачивать деньги из налогоплательщиков.Немцам совсем не нравится, что теперьпридётся покупать еврооблигации. Кто-товспомнил, что перед прошлыми выбораминароду было обещано, больше никогда неплатить за другие страны, но обещаниебыло сразу же нарушено.

Вот очень выразительныйкороткий комментарий: „Нет, говорю яна это. Мне остаётся только в сентябреголосовать за партию, которая противЕвросоюза“.