— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Макрон провалится на ближайших выборах

Просто по математике

Иногда«победа», если она искусственна, и виртуальна, играет злуюшутку с тем, кто считает себя «победителем».И нынешний «тефлоновый президент»когда-то великой Франции, судя по всему,даже пока еще не способен и простоосознать, в какие хтонические глубиныего резиновая фигура при известныхобстоятельствах способна погрузитьвесь европейский континент.

Тутведь все просто.

Макрон– не аналог Трампа, он – аналогпроигравшего всё и вся Барака Обамы,которого его избиратели тоже избирали«в кредит».

Ион может сколько угодно говорить, что«Франция- единственная страна, не урегулировавшаяпроблему массовой безработицы. Мынуждаемся в глубоких реформах, которыебудут проведены в ближайшее время» (с).Слова-то, в принципе, правильные. Тутпроблема в другом.

Французы,в большинстве своем, голосовали не заЭммануэля Макрона.

Французы– голосовали против Марин Ле Пен.

ИМакрон теперь сколько угодно можетговорить, что у его страны «естьвсе необходимое, чтобы сохранить статусвеликой державы в ХХI веке». И он можетсколько угодно обещать «реконструироватьевропейскую идею, дав ей новый старт»,поскольку она «позволяет Франциираспространять в мире свои ценности».

Фокус в том, что времени у новогофранцузского лидера доказать своюнезависимость и самостоятельность, вобщем-то, вот вообще нет. 

Уже 11 июня воФранции состоится первый тур выборовв Национальное собрание. Пока что местав нижней палате парламента контролируютдве главные партии - Соцпартия и«Республиканцы» Николя Саркози, которыене принадлежат к президентскому лагерю,но которых он «купил» назначениемпремьер-министра. 

Однако, чтобы управлять,президенту необходимо собственноепарламентское большинство; эта задача,считают и оппоненты, и союзники Макрона,едва ли менее сложная, чем та, которуюон уже решил. Ну, и самое главное, - любуюего ошибку сейчас будут «считать».

И опять-таки - его движению не светит того триумфа, который достался ему самому. Ибо в парламент французы не обязаны избрать одну-единственную партию (в отличие от президента в Елисейском дворце).

...И можете меня сейчас считать дурныморакулом, но я отчего-то уверен, чточерез какие-нибудь полгода новоизбразанныйпрезидент будет оперировать примернотем же рейтингом, что и уходящий ФрансуаОлланд.

А мы простозапасаем поп-корн.