— 28 мара, 2024 —
 
Экономика страны

Согласны ли вы дать своему государству в долг?

Тема народных ОФЗ, или государственных облигаций для населения, стала очень популярной в последний месяц

Тема народных ОФЗ, или государственных облигаций для населения, стала очень популярной в последний месяц. Мимо неё, конечно можно было бы пройти, однако, в либеральной прессе инициативу Министерства Финансов принято ругать. 

Поэтому имеет смысл рассмотреть все плюсы и минусы данных финансовых инструментов. Автору для того, чтобы выяснить все тонкости, пришлось самому прикупить пакет облигаций, благо брокерский счет в одном из двух государственных банков, размещающих облигации, был открыт ещё лет шесть или семь назад.

Самым распространенным заблуждением среди россиян является точка зрения, что игры с государством опасны потерей части или всей суммы своих сбережений. В качестве примера приводятся сгоревшие советские сберкнижки и ваучеры. Что здесь можно сказать? Крах СССР автоматически означал отмену советской финансовой системы - со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Ваучер можно было конвертировать в собственность. Единицы в этом преуспели, большинство нет. Однако вряд ли ваучер можно назвать долговым обязательством буржуазной России. Может быть, кому-то это покажется странным, но "перезапущенное" в 90-е - во многих отношениях людоедское - государство старалось избегать наглых "кидков". Сегодня же ситуация и вовсе кардинально иная. 

Отношение суверенного долга к ВВП у России - одно из самых лучших в мире. То есть сегодняшнее российское государство - очень надежный заемщик. Плюс ОФЗ – облигации рублевые. А значит, даже в самом крайнем случае будут погашены за счет печатного станка. 

ОФЗ поступили в продажу 26 апреля 2017 года, купить облигации можно будет до конца октября этого года. Срок обращения ОФЗ - 3 года. Купить облигации можно в Сбере или ВТБ. Минимальная сумма покупки облигаций - 30 тысяч рублей, максимальная на человека - 15 млн рублей. Вторичный рынок у "народных ОФЗ" отсутствует, но цена меняется каждый день в зависимости от рыночной конъюнктуры, ее устанавливает Минфин. Погашение облигаций будет происходить по номиналу, что на руку тем, кто купит их дешевле. Однако, данный вид дополнительного дохода облагается налогом в размере стандартных 13%. Купонный доход начисляется каждые полгода. Первая купонная выплата рассчитывается по ставке 7,5% годовых, последняя - по ставке 10,5% годовых. 

Самое неприятное в данной истории - это, конечно, комиссия, которая, скажем прямо, не очень маленькая - от 0,5% до 1,5%. И взимается она как с покупки, так и с продажи долговых обязательств. При погашении комиссия не взимается, т.е. выгодно держать ОФЗ до погашения, особенно если вы инвестируете в ОФЗ не очень большую сумму. 

Есть и еще один очень важный момент. если вы приобрели ОФЗ и продержали их меньше года, решив продать по каким-либо причинам, то это самый невыгодный для вас сценарий, придется заплатить комиссию и вернуть накопленный за этот период купонный доход. 

Ну, а как с доходностью, с учетом всех комиссий и прочего? Доходность выше, чем у альтернативных вариантов инвестирования с аналогичным уровнем риска. Здесь прямой альтернативой выступают вклады в Сбере и других государственных банках. Вероятно, инфляция и ключевая ставка ЦБР будут снижаться, что приведет к дальнейшему снижения ставок по вкладам. На этом фоне ОФЗ смотрятся очень привлекательным вложением. Конечно аналогичную дивидендную доходность могут обеспечить акции. Однако, прибыль компаний не предсказуема, также как и динамика котировок акций.

Единственный серьезный риск для народных ОФЗ – это новый обвал цен на нефть и девальвация рубля, как следствие всплеск инфляции.  Вместе с тем, данный сценарий пока не просматривается. Риски победы Ле Пен и краха зоны евро - забыты. Спрос на облигации у россиян достаточно высок. Сбер уже заявил о том, что реализовал больше 70% ОФЗ, которые были выделены на его долю.

Ну и в заключение. Как известно, нефть у нас довольно дешевая. Оборонные же расходы и, как следствие, дефицит бюджета - большие. 

Так вот. Мы все на словах патриоты. Но подтвердить ли эти слова делом, просто дав в трудное время российскому государству в долг - каждый решает за себя.