— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Русское зло: а ещё мы шпионим за Америкой через ГЛОНАСС из Никарагуа

У центральноамериканской страны с Россией в последнее время вообще подозрительно хорошие отношения

19.05.2017

Республика Никарагуа в лице Орландо Кастильо, руководителя государственной телекоммуникационной компании, выступила с заявлением в связи с продолжающимися обвинениями в шпионаже за США с помощью наземной спутниковой станции ГЛОНАСС, подаренной Россией и введённой в эксплуатацию в апреле.

"Станция - не для шпионажа за кем-либо", - пояснил никарагуанский чиновник. Перечислив функции станции: помогать в отслеживании наркотрафика, природных катаклизмов и глобального изменения климата.

Передавая это заявление, агентство Associated Press напоминает, тем не менее, что у центральноамериканской страны с Россией в последнее время вообще подозрительно хорошие отношения. В частности, "в прошлом году Россия поставила Никарагуа 50 танков". 

Ранее, этой весной, в нагнетании страхов перед ГЛОНАСС-шпионажем отметился целый ряд влиятельных американских СМИ, включая "Вашингтон пост".

Несмотря на то, что идея неподконтрольного США Никарагуанского канала, кажется, в очередной раз погрузилась в анабиоз (первоначально предполагалось, что в проект вложит 50 миллиардов долларов китайский бизнесмен Ван Цзинь, но он явно испортил отношения с руководством республики и, судя по всему, передумал) - Никарагуа по-прежнему представляет собой не самого желательного соседа для американской администрации. Любой, республиканской или демократической.

Руководит страной социалист Ортега - и, судя по результатам одних за другими выборов, достаточно успешно. Дружба с КНР и Россией даже без канала нервирует Вашингтон.

А само по себе наличие российского спутникового оборудования на территории одной из бывших "банановых делянок" США отлично накладывается на фестиваль Русской Угрозы, проходящий вот уже полгода в североамериканской державе.  

Поэтому обвинения, выдвигаемые американскими СМИ и политиками в адрес России, соседей и собственного президента, всё больше напоминают весенние жалобы в полицию граждан с неустойчивой картиной мира - которых соседи облучают через стену и напускают отравленных тараканов.