— 26 апреля, 2024 —
 
Будущее

Что делал Назарбаев с Трампом в Саудовской Аравии

Есть правило: кто хочет поговорить с Путиным - идёт сначала к Назарбаеву

В минувшие выходныестартовало долгожданное зарубежноетурне недавно избранного (а такоеощущение, что уже давно) президента США.Часто говорят, что это очень сложныйвыбор - с какой страны начать. Это толкуюти как расстановку приоритетов во внешнейполитике, и как сообщение основнымпартнерам - как угодно. Но Трамп выбралкоролевство Саудовская Аравия. А чтобывсё было “не так однозначно”, президентСША инициировал в Эр-Рияде саммит вформате “США - Исламские страны” подблагородным и очень важным поводом.Основная тема - борьба с терроризмом ирелигиозным экстремизмом.

Казалось бы, причем тутКазахстан и его роль. А дело в том, чтов Эр-Рияд аккурат к саммиту прибылпрезидент Республики Казахстан НурсултанНазарбаев. При том, что казахи историческиотносятся к народам, исповедующим ислам,РК не является исламским государством,а географически вообще не относится крегиону. Тема религиозного экстремизмаи терроризма для нашего государства, ксожалению, актуальна.Однако есть мнение, что собраться ипоговорить о важности объединенияусилий в борьбе с общим злом - не главнаяцель участия президента РК в такоминтересном собрании.

Все понимают, что радитого, чтобы просто “призвать к сплоченнойборьбе с терроризмом” так далеко никтоне ездит и не собирает более 50 представителейвысшего руководства не самых бедныхстран. В конце концов, для этого и телефонподойдет. Уже есть информацияо сделках в области ВПК и оперераспределениибезвозмездной военной помощи союзникамСША. Также есть информация о том, чтоНурсултан Назарбаев уже провелблиц-переговоры с Дональдом Трампом ируководителями ключевых стран арабскогомира - ОАЭ, Катара, Кувейта, Бахрейна идругих. А кроме этого — поздравилпрезидента Ирана Х.Роухани с успешнымпереизбранием и осудил северокорейскиеракетные испытания.

Все мы помним, чтоверховные лидеры мировых держав редковстречаются с президентом Казахстана,не встретившись после этого в течение2-4 недель с Владимиром Путиным. Особенноярко это правило проявляется, когдавстреча с президентом РФ напрямуюосложнена опрометчивой политикой этихмировых держав. Отсюда даже появилосьинтересное упрощение, которое гласит:если ты сначала испортил отношения сРоссией, а потом понял, что зря, а ВладимирВладимирович не поднимает трубку, товсё, что остаётся - срочно бежатьсоветоваться с Нурсултаном Абишевичем.Насколько это упрощение близко к истине,можно только гадать. Многочисленные жефакты этого ряда позволили президентуРК выдвинуть едва ли не на единственнуюзаметную роль в мировой политике,доступную государству, не имеющему ниядерного оружия, ни большой и сильнойэкономики, ни выхода в мировой океан.Заявка на Казахстана роль международногомедиационной и интеграционной площадки- единственное логичное продолжениеего загадочной для всех, но удивительноупорной политики многовекторности врамках евразийской интеграции.

Казахстан участвуетедва ли не во всех международныхорганизациях, в которых может участвоватьхотя бы теоретически. Эту позицию частокритикуют, не без оснований считаябольшинство международных организацийнеэффективными в решении современныхактуальных проблем. Но добросовестноеучастие в них, как и многолетнийпоследовательный нейтралитет во многихвопросах, открыл Казахстану возможностидля диалога во многих направлениях.Сегодня, когда во всем мире и по всемнаправлениям напряженность стремительнорастет, а каналов конструктивногоурегулирования острых вопросов всёменьше, связи и знакомства Казахстана(пусть и зачастую весьма поверхностныеи формальные) вдруг стали востребованы.Собственно, управленческий талант изаключается в способности извлекатьиз обстоятельств актуальные преимущества.Потому что в таком молодом и сыромобъединении, как ЕАЭС, задача каждогоиз участников - сделать союз полезнымне только для собственных граждан, нои принести максимальную пользу общемуделу. По мере своих сил и в силу своихуникальных возможностей.

Сегодня переговоры поСирии, организованные в Астане и ещеполгода назад считавшиеся невозможными,хотя и не дали конечного результата, нои не исчерпали свою полезность и - чтоочень важно - сохраняют дискуссию вформально правовом и цивилизованномрусле.

Комментируя избраниеТрампа, мы в шутку предсказывалипереговоры между ним и ВладимиромПутиным в Астане. Очень интересно,продолжится ли упомянутый намилогически-дипломатический событийныйряд и как скоро это произойдет.


...Мы как-то писали в самом начале года о том, что наступает время новых форматов во внешней политике(это, конечно, знает всякий). И о том, что Россия уже сделала немало и сделает еще больше для того, чтобы эти новые форматы определять (тоже, в принципе, лежит близко к поверхности). Но только нам, в Казахстане, в начале 2017 года было известно, насколько непростую, но очень важную и лестную роль в строительстве обновленной мировой политической системы берет на себя наша страна. Если упрощенно, то это как раз международная медиация.