— 29 мара, 2024 —
 

Чем хорош Дутерте в Москве

Дутерте - это самая лучшая иллюстрация и живое доказательство того, что в мире действительно закончилась "однополярность"

23.05.2017

Визит филиппинского президента в Москву, в программе которого встреча с российским президентом и переговоры о сотрудничестве в области торговли и обороны - теперь пройдет, видимо, не слишком заметным на фоне масштабного взрыва на о. Великобритания. Однако значимость этого визита для нынешнего мира больше, чем даже самый крупный теракт.

По сути Р. Дутерте - это самая лучшая иллюстрация и живое доказательство того, что в мире действительно закончилась "однополярность". 

Таким доказательством не могла служить, например, поднявшаяся было, но уже придавливаемая тут и там "волна левых правительств" в Латинской Америке. Происходившее, скажем, в Венесуэле при У. Чавесе и довольно драматически продолжающееся сегодня при Н. Мадуро - это попытка не переформатировать общество и взаимоотношения с миром, а попытка национализировать и честно проесть сырьевые доходы, традиционно питавшие исключительно элитные классы. Поэтому падение нефтяных цен повлекло за собой утрату "революционерами" почвы (что проявилось в фактическом "тихом госперевороте" в Бразилии и в нынешнем затяжном майдане в Венесуэле).

Филиппины же - это про другое. Родриго Дутерте, будучи уже сильно немолодым человеком (ему 72), родился в последний год, когда Филиппины были официальной колонией США. Он пришёл к власти после многих десятилетий на посту мэра одного из проблемных городов, пережил пару революций, успел практически поработать с проблемой наркомафии (так, что "международные правозащитные структуры" считают его чем-то вроде Дракулы) - но при этом до последнего момента никем не рассматривался в качестве настоящего политика. Ибо к традиционной, воспитанной и выращенной американцами элите, не принадлежал.

После внезапного броска к власти в минувшем году "выскочка и популист" продемонстрировал одну простую вещь. А именно: все эти "традиционные ошибки популистов", "традиционные внешние союзы" и "традиционные внешние конфликты" в современности могут быть взяты и отменены - было бы желание. 

Во всяком случае, Р. Дутерте, вместо того, чтобы, например, по-латиноамерикански начать выдавать бедноте некую дополнительную ренту от доходов - резко увеличил вложения в инфраструктурные проекты и начал реализовывать 160-миллиардный (в долларах) план, цель которого состоит в создании новых высокотехнологичных рабочих мест. В результате в последнем квартале прошлого года экономический рост Филиппин оказался самым быстрым в Азии. 

На рост интереса к инвестициям в Филиппины повлияло и одно из самых нашумевших внешнеполитических решений Дутерте. Он взял и отменил дестабилизирующий по сути, но очень поддерживавшийся США конфликт с Китаем из-за т.н. "островов Спартли", перейдя без особых проблем от противостояния к сотрудничеству. Результатом немедленно стал, например, полумиллиардный китайский кредит на вооружения.

При этом, несмотря на то, что Дутерте в минувшем году шумно обматерил президента США Б. Обаму - он не рассорился окончательно с США, а просто дал им понять, что отныне Филиппины не будут сидеть в американской "сфере влияния", а, будучи большой самостоятельной страной, начнут дружить со всеми крупными державами. 

Визит в Москву в этом смысле - всего лишь последовательная реализация этой политики. От нашей страны Дутерте тоже хочет, во-первых, оружия ("Россия просто продаёт оружие и не выставляет никаких политических условий" - сообщил он), а во-вторых - фактического создания взаимной торговли (с соседним Вьетнамом у РФ годовой товарооборот уже около 5 млрд долларов, с Филиппинами - менее 300 млн) и совместных проектов. 

...К сказанному остаётся добавить, что филиппинский пример вполне укладывается в ту картину нового миропорядка, которую - с вариациями - продвигают и Россия, и Китай. А именно - отмена колониально-иерархической системы подчинения, когда "мировой гегемон", продавая слабым странам оружие или оборудование или выдавая кредиты на закупку того и другого - заодно впихивает "пакет принудительных услуг" по части политического устройства, экономических реформ и т.д.

Справочный P.S.

Филиппины - это страна с населением в 100 млн человек (примерно три Украины), в настоящий момент усиленно индустриализирующаяся и экспортирующая главным образом не сельхозтовары или нефтепродукты, а электронику, руки и мозги (филиппинский аутсорсинг и филиппинские моряки являются одними из ключевых источников денег в стране). По ВВП это 30-е государство в мире, но в ближайшие годы, судя по всему, доберётся и до первой двадцатки.