— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

"Трепач не нужен". Новый президент Франции для начала придушил прессу

Администрация новоизбранного президента поспешила официально успокоить взметнувшихся профессионалов пера

ВоФранции, где на последних выборах толькочто победило всё светлое, доброе ихорошее, первые ласточки укреплениятотальной демократии уже замелькалина расчищенном толерантностью небосводе.

Светлыйпрезидент Макрон, откричав передмикрофонами патетическое "явас люблю!" французам и француженкам,собрался по делам в республику Мали. Pутинный визит : на военный контингентпосмотреть и себя показать.

Вследза президентом в републику Мализасобирались все обычные в таких случаяхаккредитованные в Елисейском дворцежурналисты.

Тут-тои случилось самое неожиданное.

Вредакции стали звонить люди изадминистрации президента с мягкимиуказаниями подготовить к поездке невот этих профессионалов, а вооон тех…

Вобщей сложности журналистов-политоголовпопросили заменить журналистами болееобщего, или "оборонного профиля".Кроме того, количество мест равнонеожиданно ограничили 25 "из соображенийбезопасности".

Инымисловами, потерявшей дар речи пресседали понять, что отныне администрацияпрезидента сама будет выбирать иназначать для освещения событий угодныхей людей.

Ипока оторопевшие СМИ судорожно глоталивоздух, готовясь выпустить первый крик,случилась ещё однa премьерa: во времяпервого заседания Совета министровпрессу попросили удалиться за некотороевремя до конца мероприятия, лишив еётаким образом возможности дослушатьначальников "всех цехов", то бишь,новоназначенных министров, равно каки проинтервьюировать оных сразу послецеремонии.

Очнувшисьпосле первого шока и второй оплеухи,ведущие французские СМИ (LCI, Libération,l'AFP, BFMTV, Europe 1, Le Figaro, France Info, France Inter, les JTde M6, Mediapart, Le Parisien, Le Point, RFI, RMC et TF1, RTL,Reporters Sans Frontières, "L'Express") скинулисьмужеством и талантами и написаливозмущённое открытое письмо президентуМакрону, в котором, в частности, особоподчеркнули тот факт, что Елисейскийдворец НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не имеет прававыбирать, какие журналисты должныосвещать те или иные события, а такжечто НИ ОДИН из предшественников новогопрезидента не позволил себе подобногоиз уважения к свободе прессы.

Администрацияновоизбранного президента поспешилаофициально успокоить взметнувшихсяпрофессионалов пера, заверив всех вобыкновенном недоразумении, сформулировками типа "нас не поняли,а мы хотели как лучше, в целях безопасностии мира во всём мире".

Несколькоболтливых теле-и радиопередач обсудили случившееся,впрочем,поверхам, не слишком вдаваясь вглубь,списав всё на поспешность новойадминистрации и выдав заключение:ближайшее время покажет, насколькослучайным окажется это недоразумение.

Итолько самые дотошные и недоверчивыеаналитики (не к ночи!) помянули«Бильдербергскую группу» и незамедлительносмолкли, не углубив анализа и вслух неповторив, из какой "профессиональнойгруппы" вышел в люди сам новоизбранныйпрезидент Макрон.

Дажетактичные "виклопедии" сухоупоминают, что на свои заседанияБильдербергский клуб прессу не допускает.

Теже самые недоверчивые аналитики,заметившие это маленькое скромноесовпадение, не так давно предсказали,что первой закрученной гайкой в системевсех свобод окажется именно свободаслова и свобода распространенияинформации.

Показательно,что первый щелчок получили именно СМИ,кипучие и могучие, слепившие и поднявшиена волны рекордно быстрого успеха новогопрезидента.

Мировыефинансы, они такие финансы... банкиры -такие банкиры... Закрытые заседанияизбранных - это такие закрытые заседания.Избранных.

Демократияни при чём. Ну и пресса тоже.

"Трепачне нужен".