— 24 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Трамп у Папы Римского: кажется, он издевался

СМИ о визите президента США к главе католиков

В рамках своего первогомирового турне европейскую его частьДональд Трамп начал с Ватикана. Это ито, в каком виде явились к Папе РимскомуМеланья с Иванкой, продемонстрироваловсему миру, что нет власти в мире вышепапской.

Надо отметить, что Трампи Папа до их первой и пока единственнойвстречи отзывались друг о другенелицеприятно, причём в публичномпространтве.

Но об этомпозже. Все западные СМИ обсуждаютв первую очередь аутфит обеих женщин.Обе в чёрном, даже указывают на длину„ниже колена“, но самое главное - волосыих были нельзя сказать, что покрыты, ноприкрыты прозрачными чёрными дизайнерскими,без преувеличения, произведениями. Обепродемонстрировали традиционноесмирение.

Конечно, тут же следуетсравнение с визитом к королю Салману,где они голову не покрывали. Отмечают,что всё-таки обе женщины приветствовалиПапу „долгим рукопожатием“. А единственныйиз американской делегации, кто поцеловалкольцо Папы, соблюдая традицию, был одиниз советников Трампа - Гари Коэн, какни странно - иудей.

Аудиенция продолжаласьполчаса, что соответствует протоколу,установленному в Ватикане. Беседа обоихбыла с глазу на глаз, присутствовалтолько переводчик.

Теперьсобственно о повестке.

Во-первых.Казалось бы, ушёл Обама, а с ним идело всей его жизни, вернее всех егодвух президентстких сроков - охранаокружающей среды. Но ПапаРимский Франциск по-прежнемуобеспокен ситуацией с климатом напланете.

Кроме окружающей среды,обсуждался ещё один важный вопрос,которым тоже был озабочен Обама. Этомир на Земле. Для Обамы этот вопрос былсамым главным, особенно с учётом егоНобелевской премии мира, но, видимо,охрана окружающей среды так поглотилапрошлого президента США, что уже на мирни сил, ни времени не оставалось.Тем более, что от дела мира отвлекаливойны, которые приходилось вести внепокорных странах.

И вот Папа Францискнапутствовал нового президента Америкисимволическим подарком:

„Это медаль свыгравированной оливковой ветвью, каксимволом мира, что объяснил Трампусвятой отец, который делал вид, чтолистает какие-то тетрадки и книжечки,а сам боковым взглядом наблюдал зареакцией Трампа, который с вежливойулыбкой ответил: „Мир нам нужен“, пишетWelt.

Чтобы Трамп не забылпро сохранение климата на планете (чтоТрамп неоднократно подвергал сомнениюкак бесполезное дело), Франциск подарилему энциклику по теме окружающей среды,в которой Папа “проникновеннопредупреждает человечество об угрозеизменения климата“.

Трамп ответил сновавежливой улыбкой и словами: „Мы будемэто читать!“

Кроме этих двух тем,главной была и тема миграции. Какизвестно, мнения Папы и Трампа в этомвопросе расходятся, особенно учитываяпланы Трампа воздвигнуть стену междуСША и Мексикой ( журналисты писали, что,стоя у Стены плача вовремя визита в Израиль, Трамп приглядывалсяк ней, чтобы позаимствоватьидеи для своего проекта).

Ещё в прошлом годуФранциск сказал по этому поводу, чтодумать о разделяющих стенах, а необъединяющих мостах, как-тоне по-христиански. Трамп тогдаответил, что „ставить под сомнение еговеру, пагубно“, вспоминают СМИ.

После встречи Ватикансообщил: „теперь есть надежда, чтоправительство и католическая церковьв США вместе будут заботиться обобразовании, медицинском обслуживаниии социальном обеспечении мигрантов“.И что „разговоры Папы с Трампом былисердечными“.

Обсуждалисьещё и различные междунароные проблемы,особенно ситуация на Ближнем Востокеи защита там христианскихменьшинств.

Как отмечают немецкиеСМИ, встреча двух могущественных людейнапоминала сценку из школьной жизни,где ученик ёрничает, в то время какучитель наставляет его.

Сам же Трамп сказал,что встреча для него „высокая честьвсей жизни“ и теперь он будет „боротьсяза мир во всём мире ещё более решительно“.

Издевался илинет — непонятно.