— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Трамп вышел из климатического соглашения: не изменится ничего

Цена "парижского договора" равна примерно нулю

Президент США объявил о выходе страны из Парижского соглашения 2015 года о недопущении повышения температуры на планете на два градуса.

ПрезидентуСША выносят приговоры не толькоамериканские комики, фотографирующиесяс муляжом его «отрубленной» головы, нои европейская пресса. Трамп в вопросеПарижского соглашенияпо климату циничен, вынес приговорSpiegel.

Сам Дональд Трампобъявил своё решение врозарии Белого дома, где собралисьзаинтересованные лица. Передэтим он несколько раз намекал то навыход из договора, то на то, что США внём останутся.

Spiegel заранееназвал такие трамповскиетехнологии (то да, то нет),„новым драмтеатром Белого дома, вкотором на сцене идёт представление намонументальную тему „повышениятемпературы на планете“, и все остальныестраны-участницы договора пытаютсяузнать, что там происходит в Вашингтоне.

„Трамп держит мир внапряжении, потому что всем ясно, чтоон уже принял решение о выходе изпарижского договора, что давно известноиз окружения президента и не будетнеожиданностью“, - вернопредсказал Spiegel.

Ещё а предвыборнойпрограмме Трамп назвал договор поклимату вредным для экономики США иназначил министром окружающей средычеловека, по убеждению которого проблемаизменения климата является третьестепеннной.Этот человек любит шокировать своиммнением международное сообщество,сокрушается издание.

Вообще, анализируяпоступки Трампа на международной арене,европейские СМИ видят лишь одно доброедело.

Это - бомбардировкасирийской военной базы.

Но это, отмечаетSpiegel, перечёркиваетсятем, что до сих пор нет ясности подругим вопросам: как он будетфинансировать строительство своейзнаменитой мексиканской стены? какоеколичество военных он пошлёт в Афганистан?

Изменитли он политику по Кубе, которую проводилОбама? Расторгнет ли ондоговор с Ираном по атомной программе?

До сих пор нет новогошефа ФБР. Ещё говорят, что президентбудет переформировывать свою команду.

Ничего конкретногоТрамп пока не сделал, констатируют СМИ.

Те же эксперты объясняюттакие задержки в решении важных проблемуловками Трампа отвлечь от основного.Например, от скандала с„русским влиянием“.Это одна из теорий экспертов.

Вторая - что это стратегиязапутывания партнёров, которые ожидаютуслышать от него конкретные слова. Онустраивает вместо этого бесконечныепереговоры.

И чем больше напряжение,у котором мир ожидает его слов, тем прощеему менять условия ключевых соглашений- поменьше денег для развивающихсястран, побольше уступок состороны других стран в делах, вкоторых он сам заинтересован.

Третья версия- у Трампа просто не хватает силы волидля принятия решений. Поэтому он такдолго советуется со своими помощниками,что просто теряет ориентиры.

А чего стоят бесконечныедебаты по ненавистному ему договорусвободной торговли NAFTA. В конце апреля распространились слухи(прямо изБелого дома), что США изэтого договора тоже выйдут. Только послепанической реакции Австралии и МексикиТрамп объявил, что согласен на повторныепереговоры.

А его отношение к НАТОили перенос посольства США в Израиле вИерусалим? Список длинный.

О том, чтотеперь, после официального выходаСША из парижского договора, будет,более трезво рассуждает другоенемецкое издание — Stern.

Процедура эта будетзапущена только после письменногоизвещения в ООН, которое, в свою очередь,вступает в силу лишь в2019 году. Но только ещё через год послеэтого можно говорить о конкретномфактическом выходе издоговора.

А это будет как развремя выборов нового президента США.

Таким образом,реальная цена сегодняшней главнойсенсации — ноль. Но не только в этом дело. У Трампа, строго говоря, была возможность и в случаеневыхода из договора просто егоигнорировать. В договоре (иоб этом все пусть скороговоркой, носообщают) просто не прописаныконкретные обязательства и санкции поих невыполнению.

Поэтому выход из договорапо климату носит чисто символическийхарактер.

Удивляет только этотколлективный „плач на городской стене“.