— 23 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Русские ненавидят олигархов за то, что олигархи ненавидят Россию

В результате отечественной деофшоризации треть из 500 самых состоятельных российских бизнесменов покинули страну

Какизвестно, большинство россиян не любятолигархов. Свежий пример изновостной ленты очень ярко поясняет, почему.

Тригода назад, в 2014 году, в России началасьдеофшоризация. Был принят закон, которыйтребует от всех российских налогоплательщиковотчитываться о всех принадлежащих имофшорах. После чего эти активы должныоблагаться налогами.  Это похоже настандартную практику, применяемую вбольшинстве промышленно развитых стран,но стало новшеством для России, гдеранее налогоплательщики могли владетькомпаниями за рубежом, не афишируя этуинформацию.

Так вот. В результате отечественной деофшоризации, по информации Reuters, треть из 500 самыхсостоятельных российских бизнесменовпокинули страну. За последние три года, повторим.Сегодня национальное богатство Россиив значительной степени находится вруках нового класса «полулегальныхолигархов», которые держат активы народине, но избегают там уплаты налогов,проводя в России менее 183 дней в году.

Какизвестно, многие (не все, но большинство) российские олигархи сделали состояниена приватизационных сделках. Оставитьитоги приватизации без изменений было, наверно, одним из самых спорных в глазахобщества решений Кремля. В целом итоги90-х остались без изменений. Сейчас Россияпереживает не самые лучшие времена: дефицит бюджета, санкции, геополитическоедавление. Государство экономит на всем,даже на здравоохранении и обороне. 

И на этом фоне выбор олигархами налогового режима очень красноречивоговорит об отношении российскогоделового класса к самой России.

Врядли в Кремле этого не понимают. Вероятно,там просто не знают, как решать данныйвопрос. Ведь зачистка крупной российскойбуржуазии сродни революции и можетсерьезно парализовать работу экономики,которая только только начала возвращатьсяк росту. 

Сегодня Россия – буржуазная страна в том смысле, что крупная буржуазия у нас - правящий класс.В итоге, что логично, государство отстаивает ее интересы с довольно большим энтузиазмом. 

Вот только спатриотизмом наша буржуазия однозначно не очень дружит. 

В итоге даже у меня,инвестиционного аналитика и рыночникадо мозга и костей, возникает вопрос.

ЗачемРоссии такая буржуазия?