— 29 мара, 2024 —
 

Изоляция Катара, финансовые последствия

Саудовская Аравия и ее союзники вчера дали Катару сутки на выполнение 10 условий

Саудовская Аравия и ее союзники вчера дали Катару сутки на выполнение 10 условий, которые были переданы через Кувейт, который сейчас играет роль посредника в переговорах между Саудовской Аравией и Катаром. Основное требование Саудовской Аравии заключается в том, чтобы Катар прекратил все отношения с ХАМАС и "Братьями-мусульманами". 

Пока эмир думает, стоит рассмотреть более конкретные и в целом выгодные России финансово-экономические аспекты кризиса. 

Катар – это прежде всего  экспорт сжиженного природного газа. На долю Катара приходится примерно 1/3 мирового экспорта СПГ, запасы газа эмирата составляют порядка 24,5 трлн. куб. Любые сбои в поставках, конечно, приведут к росту спроса на традиционный российский газ на европейском рынке. Естественно, вырастет цена СПГ, что является позитивом  для проектов Сахалин-1 и Сахалин-2. Акции Газпрома однозначно имеют шансы стать фаворитами торгов на Московской Бирже (то есть спекулянтам на них можно будет неплохо заработать).

Поддержка саудитами идеи создания газопровода из Катара в Европу через территорию Сирии, вероятно, осталась в прошлом (напомним, что данный проект многие называли одной из причин сирийской войны и активного спонсирования её Саудовской Аравией и Катаром). 

Катар в ответ на санкции против него, конечно, может выйти из соглашения ОПЕК по сокращению добычи нефти. Однако влияние данного шага на цены будет очень слабым. Добыча Катара менее 700 тыс. барр. в сутки, максимальные производственные мощности - примерно 850 тыс.  ОПЕК добывает более 32 млн. барр. в сутки.  

Конфликт между Катаром и Саудовской Аравией вряд ли повлияет на планы по IPO и оценку рынком саудовской Saudi Aramco – крупнейшей компании мира по запасам, добыче и экспорту нефти. Ориентировочная капитализация Saudi Aramco должна составить около $2 трлн. Ожидается, что рынку будет предложено около 5% бумаг. Дисконт в оценке  Saudi Aramco из-за катарской истории вряд ли возможен. Если размещение пройдет дорого, это может вызвать рост котировок акций Роснефти, Лукойла, Татнефти и других нефтяных компаний на Московской бирже.