— 29 мара, 2024 —
 
Общество

Станет ли День России Днем взятия Бастилии

Все, кто был взрослым 12 июня 1990 года, знают, что принятая в этот день декларация называлась Декларацией о государственном суверенитете РСФСР

В День России государствозвало своих граждан петь и танцевать.

Не особо вдаваясь висторию, в новостях центральных каналовроссийского телевидения с утра 12 июнявскользь заметили, что «этотпраздник появился вскоре после принятияДекларации о государственном суверенитете,в которой провозглашалось главенствоКонституции».

Как будто до этойдекларации в нашей стране, которая тогданазывалась СССР, жили не по Конституции,а по закону джунглей.

Все, кто был взрослым12 июня 1990 года, знают, что принятая вэтот день декларация называласьДекларацией о государственном суверенитетеРСФСР, а не России. Потому что отдельнойстраны России тогда не было, а былаРоссийская Советская ФедеративнаяСоциалистическая Республика в составеСоюза Советских СоциалистическихРеспублик.

Декларация суверенитетаРСФСР, самой большой из союзных республик,дала старт распаду СССР – крупнейшейгеополитической катастрофе ХХ века, пословам Президента России ВладимираПутина.

Распад СССР, как открытыйящик Пандоры, привел к кровавым войнами многолетнему хаосу в России. Именнов начале девяностых число умерших росиянвпервые за тридцать лет превысилоколичество родившихся, а затем криваясмертности высоко вознеслась в Россиинад кривой рождаемости до самого 2012года. Смертность в 1,5 раза превысиларождаемость. С1989 по 2002 год население России сократилосьна 1,8 млн человек согласно данным Переписинаселения 2002 года.

«Кто не жалеет о распадеСССР, у того нет сердца», – сказал Путинв 2003 году. И потому странно читать в ДеньРоссии воттакие строки: «События, связанные с12 июня, можно назвать знаковыми длянашей страны. Они дали старт совершенноновым внутриполитическим процессам,которые соответствующим образом повлиялии на внешнюю политику России, на еёсегодняшнее место в политическоммиропорядке... Всем счастья, здоровья ихорошего настроения!».

Вряд ли можно с хорошимнастроением вспоминать этот старт,разрушивший мирную жизнь 280 миллионовчеловек. Не прибавляет радости и егосоответствующее влияние на сегодняшнееместо России в политическом миропорядке.

Но жизнь продолжается,и в ней – своя мораль.

Во Франции естьединственный Национальный праздник.Его другое название – 14 Июля. По нашему– День взятия Бастилии.

Со взятия крепости-тюрьмыБастилии в 1789 году началась ВеликаяФранцузская революция. Революционерыотрубили голову королю и королеве, потомстали рубить головы друг другу. Отгильотин на площадях французских городовпо улицам текли ручьи крови. За десятьреволюционных лет после сверженияабсолютной монархии якобинцы абсолютноразорили Францию. Французы с облегчениемотдались во власть императора НаполеонаI, потом – потомкам убитыхБурбонов. Затем, после очередного бунта,названного Второй республикой, Франциейправил император Наполеон III.

И только после очередныхреволюционных событий, известных какПарижская коммуна, в правление Третьейреспублики в 1880 году был учрежденНациональный праздник – LaFête Nationale,Le QuatorzeJuillet – 14 Июля, День взятияБастилии.

Национальный праздникфранцузское государство учредило спустя91 год после событий, которые дали стартновым внутриполитическим процессам воФранции. И не за свержение монархии.

14 июля Пятая республикапразднует начало эпохи, открывшей народуФранции путь к высоким достижениямнауки, искусства, инженерной мысли,эпохи стремительного прогрессафранцузской индустрии.

В сегодняшней Россиинаследуют тактику не французов, а скорее России советской. Там тоже сделали праздником 7ноября – День Великой Октябрьскойсоциалистической революции - довольно быстро, когда достижения новой власти были ещё не очевидны. И отменилипрежние, старорежимные праздники, ккоторым народ привык.

Потом наш народ привыки ко Дню 7 ноября, и к Новому году. Иобиделся, когда новая российская властьотняла 7 ноября, а вместо него подсунуланепонятное 4 ноября.

Со временем мы, конечно,привыкнем и к 12 июня, и к 4 ноября. Тольконе морочьте голову нам, свидетелям нашейновой истории, декларацией независимостиот здравого смысла и стартом новыхпроцессов.

День России – так ДеньРоссии. Давайте лучше поскорее построимразумный фундамент для этого праздникав виде новых высоких достижений науки,культуры и стремительного прогрессароссийской индустрии.

На фоне песен и танцев.