— 23 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Сейчас здесь не будет море крови: Катару продлили ультиматум

Арабские страны продолжат торговаться и угрожать

03.07.2017

Как мы и предполагали, по истечении срока грозного ультиматума, выдвинутого саудовско-египетской коалицией маленькой, но амбициозной стране Катар - срок данного ультиматума был еще продлен.

Как сообщают агентства со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", вместо тяжелых последствий, которые ожидали Катар, случилось милосердие. Вперёд выступил Кувейт с призывом к старшим товарищам дать Катару еще двое суток на обдумывание и выполнение требований.

Катар, вообще не собирающийся выполнять никакие ультиматумы, едва ли благодарен.

Напомним: среди "условий восстановления отношений", выдвинутых Катару Саудовской Аравией и Египтом, имеются, в частности, такие:

1) разорвать дипломатические отношения с Ираном;

2) закрыть турецкую военную базу (то есть фактически - разорвать отношения и с Турцией);

3) ликвидировать телеканал "Аль-Джазиру"; 

4) выдать всех разыскиваемых по обвинению в терроризме

5) отчитаться о финансировании оппозиционных сил в других странах

6) выплатить компенсацию 

и т.д.

Фактически это было требованием безоговорочной капитуляции, пропагандистского и политического разоружения и перехода под протекторат Саудовской Аравии.

По понятным причинам такой список требований является заведомо невыполнимым. Относительно того, чего хотят противники от Катара на самом деле, имеется широкий спектр мнений - от "свергнуть эмира" до "умерить угрозами внешнюю активность" (последняя действительно Катару явно не по размеру).

Руководители катарских оборонных ведомств сообщают, что "они надеются, что до интервенции не дойдет, но если что - они всегда готовы". 

Заметим, что США по-прежнему не высказали относительно свары между СА и Катаром никакой чёткой позиции - не говоря уже о том, чтобы срочно десантироваться в лице Тиллерсона в Эр-Рияд и Доху и навязать двум фактическим "младшим партнёрам" свой план действий. 

Но Америка лишь призывает жить дружно, хотя у неё на территории обеих спорящих монархий по крупной военной базе.

И это является либо индикатором того, что у Вашингтона какой-то очень хитрый план - либо индикатором того, что Вашингтон, увлекшийся своей "холодной гражданской" войной, в полном соответствии с логикой истории перестал контролировать как прежде собственных союзников.