— 27 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Как понимать "бегство спекулянтов" и падение роста сферы услуг в России

Российская экономика преодолела спад и вернулась к росту, однако "зеленые ростки" остаются очень неуверенными

Один из индикаторов деловой активности - индексPMI сферы услуг - в России в июне 2017 г. снизилсядо 55,5 пункта с 56,3 пункта в мае,свидетельствуют данные исследованияIHS Markit. Совокупный индекс объемовпроизводства, отслеживающий активностьи в обрабатывающих отраслях, и в сфереуслуг России, в июне упал до 54,8 пунктапротив 56 пунктов в мае. Значение индексоввыше 50 пунктов указывает на рост деловойактивности, а ниже этого уровня - на ееснижение.

Опубликованныецифры подтверждают точку зрения, чтороссийская экономика преодолела спади вернулась к росту. Однако положительныетенденции или, как говорят, "зеленые ростки" остаются очень неуверенными. Рыночнаяэкономика всегда запрограммирована нарост. Российская экономическая системаоказалась очень гибкой, быстроадаптировавшись как к санкциям, так ик падению цен на нефть. Правительствубы стоило поддержать оживление экономикиувеличением государственных расходов и, как следствие, ростом внутреннегоспроса. Для этого Министерство финансовмогло бы не только использовать средстварезервных фондов, но и более активнопривлекать деньги на рынке ОФЗ. Однако данный курс противоречит экономическойлиберальной догматике финансовогоблока кабинета Д.А. Медведева.

Натекущей неделе вышла также еще однаэкономическая новость, которая привлеклаповышенной внимание российских изарубежных средства массовой информации.Четвертыймесяц подряд иностранные инвесторысокращают вложения в фонды, ориентированныена инвестиции только в российскийфондовый рынок. За все это время изроссийских акций вывели более $1,6 млрд. 

Российскийрынок акций, как и все другие развивающиесярынки, всегда сильно зависел отзарубежного, читай американского,спекулятивного капитала. Среди причиннынешнего оттока иностранного капитала— не оправдавшиеся ожидания сближенияМосквы и Вашингтона, подготовка новых санкций сенатом США, а такжепродление санкций со стороны Евросоюза.Важным “медвежьим” фактором являетсятакже ужесточение монетарной политикиФРС.

Вовтором полугодии ситуация вряд лиизменится к лучшему. Новым негативнымфактором вполне может стать ослаблениекурса рубля. Второе полугодие традиционнохуже для рубля, плюс выплаты по внешнимдолгам в качестве основного факторадавления на валюту. Надо признать, что российский рынок акций скорее мертв,чем жив. И ситуация вряд ли изменится, пока США и Евросоюз не отменят санкции.Можно, конечно, покупать бумаги на основефундаментальной оценки. Однако ждатьпереоценки рынка придется очень долго.Снятие санкций будет очень нескоро, аможет не наступит никогда.

Другоедело, что как большинству россиян, таки нашим экономическим чиновникам этов принципе по барабану. Котировки акцийв России слабо влияют на уверенностьпотребителей. Идея международногофинансового центра в Москве забытанавсегда.

Неплохиедивиденды, которые платят российские "фишки", - то немногое, что доступно российскимакционерам.