— 26 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

На проблемы "Югры": граждане, держите деньги в государственных банках

Агентство по страхованию вкладов уже выбрало ряд банков, который выплатит страховое возмещение вкладчикам

Одиниз крупнейших банков России – Югра(входит в топ-30 российских банков), можетлишиться лицензии, сообщаютСМИ. Однако данный вопрос пока не решен,есть шанс, что учреждение подвергнутсанации. Поводом для отзыва лицензииможет стать «дыра» в капитале кредитнойорганизации объемом более 4 млрд рублей.На текущий момент в банке работаетвременная администрация, наложенмораторий на удовлетворение требованийкредиторов. 

Агентствопо страхованию вкладов уже выбрало рядбанков, который выплатит страховоевозмещение вкладчикам. В агентствеостановились на банках стабильных и сразветвленной сетью отделений, широкойгеографией: среди них Сбербанк, ВТБ 24,Россельхозбанк и банк "Открытие". Вслучае отзыва лицензии страховыевыплаты вкладчикам будут рекордныхразмеров и могут превысить 170 млрдрублей. 

Ситуация с одним из крупнейшихбанков возмутила депутатов Государственнойдумы. Так, представители фракции ЛДПРи Единой России инициировали ряд запросовв ЦБ РФ и Генпрокуратуру с целью выяснить,какие меры были приняты ранее, чтобыпредупредить нынешнюю ситуацию с банком.

Мыпредполагаем, что запросы депутатовбудут удовлетворены, но на реальнуюситуацию с банками никак не повлияют. От отзыва лицензии (вероятность такого развития событий очень велика) выиграют, конечно же, иные гиганты банковскойсферы, так как по себестоимости смогутполучить доступ к базе клиентов изаемщиков банка, а также к сети филиалов,процессингу и многому другому.

Впринципе санация - это не приговор. В своевремя через процедуру санации ифинансового оздоровления прошел одиниз самых известных коммерческих банков90-х – Тверьуниверсалбанк (злые языкиговорили тогда, что кризис в банке былискусственно устроен пулом российскихолигархов за поддержку кандидата отКПРФ на президентских выборах 1996). Банк выжил.

Другоедело, что система гарантий по частнымдепозитам, принятая в стабильные годывысоких цен на нефть и притока иностранныхинвестиций, срочно нуждается в изменении.Не очень понятно, чем вкладчикикоммерческих банков принципиальноотличаются от держателей облигаций,векселей и других долговых ценных бумаг.

Снашей точки зрения, государственныегарантии по вкладам должны быть тольков Сбере и, возможно, в других государственныхбанках. В 90-е годы вклады в Сберегарантировались государством, о чембыл соответствующий пункт в договоревклада. Однако распространяться гарантиядолжна на всю сумму вклада и процентыбез ограничений. По факту обязательстваСбера перед россиянами - это суверенныйдолг самой Российской Федерации. Длянового порядка государственных гарантийдостаточно просто принять соответствующиеизменения в законодательстве.