— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Съест ли "Мегафон" МТС

Противостояние двух гигантов отечественного бизнеса будет длиться, вероятно, долго

ВчераАкционерная финансовая корпорация«Система» объявила о техническом дефолтеиз-за ареста имущества в связи с искомНК «Роснефть». Дефолт касается кредитныхобязательств на сумму 3,9 млрд руб.Компания считает обеспечительные мерыв форме ареста ее активов необоснованными,корпорация уже подала апелляционнуюжалобу.В МТС,крупнейшим акционером которого являетсяАФК «Система», заявили, что техническийдефолт корпорации не повлияет надеятельность компании.

Назаявлениях АФК Система о техдефолтеакции холдинга на Московской биржеснизились почти на 2%, до 11,7 руб. заштуку. Котировки акций МТС уменьшилисьна 0,5%, до 235 руб. за бумагу.

Противостояниедвух гигантов отечественного бизнесабудет длиться, вероятно, долго. Напомним, например, что история с Юкосом длилась с 2003 по 2007 год.У "Системы" в свое время были неплохиеполитические связи. Прежде всего - тогдашний мэр Лужков и тогдашнийпрезидент Медведев. Однако сейчас АФКвряд ли может рассчитывать на ихподдержку.

Многоговорят о том, что конфликт Роснефти с АФКСистема наносит ущерб инвестиционномуклимату. Возможно, раньше бы это быловерно. Однако сейчас для российскогорынка акций главное - политика,геополитический дисконт в оценке. Всеостальное второстепенно.

ТеоретическиАФК Система может стать банкротом. Еслитакой риск действительно возникнет,акции АФК станут мощной игрушкой дляспекулянтов, можно будет зарабатыватьдесятки процентов в день, даже без плеча.В 2004 колебания по акциям Юкоса достигали+/- 40% в день. Говорят, инсайдеры новостейтогда делали состояние за пару недель.Естественно они работали на заемныеденьги.

Еслипорассуждать над ситуацией, то самоеинтересное это конечно смена владельцаконтрольного пакета в МТС. Переделкрупной собственности. Иностранцы врядли в текущей ситуации проявят интереск данному пакету акций. Вероятнымипокупателями являются Мегафон иРостелеком. При этом у Ростелекомашансов на покупку МТС не очень много.Доля государства в экономике и так 70%.И дальнейшее ее увеличение можетоднозначно не понравится Кремлю. А вотслияние МТС и Мегафона вполне возможно.При этом деловой политес вряд ли будетнарушен. Мы не думаем, что в рамкахданного конфликта миноритариям МТС илиабонентам что-либо угрожает.

Хотяконечно теоретически снижение конкуренциина рынке сотовой связи может вызватьрост тарифов. Здесь все будет зависетьот российской антимонопольной службы.Стабильность тарифов на связь, вероятно, станет главным условием одобрениясделки по поглощению МТС Мегафоном. Ноо самой сделке говорить пока однозначнорано.