— 18 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

О вкладе Украины в кремлёвскую пропаганду

С горькими сюрпризами в одном только г. Одесса российские творческие деятели сталкиваются чуть ли не еженедельно

19.07.2017

Как сообщают информационные агентства, в г. Одесса отменён драматический спектакль постановки российской комической актрисы Нонны Гришаевой.

Спектакль, поставленный (судя по названию) по пьесе о любви советского винодела и польской певицы, чьи судьбы были разведены государственной политикой и общим падением нравов, возражений у местных органов неофициальной власти не вызвал. Возражения у неофициальной власти (т.е. "активистов") вызвала сама режиссёр, уроженка Одессы, но гражданка России, которая бывала в Крыму - хотя в чёрные списки пока почему-то не включена. Во избежание пикетов, погромов и прочих неприятностей руководство театра от спектакля отказалось.

В принципе с такими горькими сюрпризами в одном только г. Одесса российские творческие деятели сталкиваются чуть ли не еженедельно. 

Так, продюсер Л. Ярмольник и режиссёр В. Тодоровский "отложили" в начале месяца съемки фильма про судьбы одесской семьи. Продюсер (он уже в чёрном списке) с обидой сообщил, что не может "зависеть от странного поведения и многовластия Украины".

...Что стоит отметить. Удивительна не сама страсть российской творческой прослойки к Одессе: в своё время этот советский город-герой дал заметное количество деятелей искусств и массовой культуры, широко популяризировавших сам город, его историю и его комические традиции. 

Удивительно также не то, что после 2 мая 2014 года они российская творческая прослойка продолжает пытаться взаимодействовать с изменившейся Одессой. То, что для обычных граждан трагедия и преступление, для творческих деятелей незначительный эпизод, случившийся в другой вселенной.

Удивительно то, что спустя три с половиной года после резкого изменения облика Украины российские творческие деятели в значительной своей массе продолжают горько удивляться её политике, "странному поведению" и "многовластию", когда она касается их.

 Однако с учётом похвального упорства, которое новая Украина проявляет в просвещении российских творческих деятелей, запрещая их на своей территории и разворачивая с вокзалов и из аэропортов - есть основания полагать: 

ещё пара лет, и до них тоже дойдёт, что "кремлёвская пропаганда", которой они как интеллигентные люди автоматически не верят и противостоят, в данном случае всё же имеет некоторые основания.