— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Под гнётом санкций. Северная Корея поставила рекорд экономического роста

Наибольшее влияние на рост оказали энергетический и горнодобывающий секторы

21.07.2017

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на Центральный банк Южной Кореи (заметим, Южной) - экономика Корейской Народно-Демократической республики в минувшем году росла самыми быстрыми темпами за последние семнадцать лет.

В 2016 г. рост северокорейской экономики составил 3,9%. Больше было только в 1999, когда КНДР выбиралась из большого кризиса 90-х. 

Наибольшее влияние на рост оказали энергетический и горнодобывающий секторы. Кроме того, на 4,6% вырос экспорт (главным внешнеторговым партнёром КНДР остаётся Китайская народная республика).

С 2006 года КНДР, заметим, находится под санкциями ООН за испытания баллистических ракет. В нынешнем году по инициативе США меры против замкнутого в себе государства были ужесточены.

Впрочем, все вышесказанное не значит, что опора на собственные силы позволяет Северной Корее вообще не обращать внимания на реальность за пределами своих границ. В нынешнем году - по крайней мере, на официальном уровне - Китай прекратил импорт угля из КНДР, что может достаточно сильно ударить по северокорейской экономике.

Кроме того, в 2017-м подкачали погодные условия: в Северной Корее наблюдается самая жестокая с 2001 года засуха, которая, согласно данным Продовольственной организации ООН, может привести к дефициту продуктов питания в республике.

Другое дело - что вряд ли, даже если повторится голод 90-х, есть основания полагать, что КНДР отступится от своей ракетной программы. Последнюю она рассматривает как неотъемлемый элемент собственной неприкосновенности, а неприкосновенность (и как неуязвимость перед внешней агрессией и как независимость от внешнего давления и вмешательства) является для северокорейцев настолько важным, основополагающим моментом мировоззрения - что понять их можем разве что мы. 

Со своей стороны, мы можем лишь радоваться тому, что наша страна больше КНДР, имеет в тысячи раз больше посевных площадей и полезных ископаемых, а также тому, что ядерное оружие и баллистические межконтинентальные ракеты у нас уже есть.