— 27 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Рост промышленности и американские акционеры. Санкции удались

Две хороших новости к концу недели

Конецнедели отметился двумяважными экономическими новостями, и обе очень хорошие.

Промышленноепроизводство в России в июне 2017 г. вырослона 3,5% по сравнению с июнем 2016 г. В маерост промпроизводства во многом за счеткалендарного фактора (лишнего рабочегодня по сравнению с маем прошлого года)и холодной весны разогнался до максимальныхза последние пять лет 5,6%, в апреле ростсоставил 2,3% в годовом выражении, в марте- 0,8%. За январь - июнь 2017 г. промышленностьвыросла на 2,0% благодаря II кварталу - вI квартале рост составлял лишь 0,1% вгодовом сравнении, а во II квартале -3,8%. 

Оживление экономики идет значительнолучше ожиданий. Данный факт, кстати, опровергает мнение, что монетарнаяполитика ЦБР тормозит рост промышленности.Инфляция в 4-5% и рост промышленности в3-4% - такие поаказатели заслужили оценкухорошо, если не отлично. Другое дело,что рост промышленности можно было быподдержать увеличением государственныхрасходов. Однако в этом случае пришлосьбы пожертвовать инфляцией. Она быоказалась намного выше таргета ЦБР в4%. Правительство рассматривает инфляциюкак основную первопричину бедности вРоссии. Многие в России не любятмонетаризм - слово это стало почти ругательным - однако экономика России работает строгопо его канонам. 

И вторая новость. АмериканскаяSchlumberger договорилась с акционерами офшорной Eurasia Drilling (EDC), владеющей крупнейшей независимой нефтяной компанией России "Евразия", о покупке51% в компании. В 2015 г. компания оцениваласьв $3,6 млрд. За два года оценка вряд лиизменилась принципиально. Параллельно с американцами - компания вела переговоры о продаже доли совместномуроссийско-китайскому фонду. Былипереговоры с ближневосточными инвесторами.О своем интересе к покупке доли в EDCзаявлял в том числе и председательсовета директоров Saudi Aramco Халед аль-Фалих.Официально возможная сумма сделки сSchlumberger не раскрывается.

Что здесь можно сказать. От нашихамериканских партнеров этого и следовалоожидать. Санкции против России, экономикакоторой, как мы все хорошо помним,разорвана в клочья, международнаяизоляция. Однако, если инвестициястоящая, то все уходит на второй план.Старая биржевая поговорка гласит –если у тебя проблемы с совестью, то стоитвзять ее в долю. Если сделка состоится,это будет очень хорошим знаком длянефтегазовой индустрии. Изначальносчиталось, что у российского нефтегазовогосектора есть некоторые проблемы стехнологиями нефтесервиса (Россиязависима от импорта западных технологий). Теперь их непосредственнопредоставят США.

Ну, а санкции? Санкции – останутся в силе.Возможно их даже ужесточат, чтобыпорадовать киевские власти и либеральныхжурналистов глобальных медиа.