— 20 апреля, 2024 —
 
Политика России

Наша "ответка" США: какой она будет

И желательно побыстрей. Очень хочется, чтобы Михаил Горбачев это увидел

Темароссийской “ответки” на американскиесанкции будоражит российские СМИ иинтернет. Тема серьезная - господинТрамп собирается выкинуть "Газпром" севропейского рынка, на который долженпойти американский СПГ. Радует лишь то,что сделать это будет очень очень сложно.Отвечать однозначно нужно, иначе СШАвоспримут наше поведение как слабость.

Россиярассматривает возможность ограничитьмаксимальное количество сотрудниковпосольства США в Москве в ответ на новыесанкции. В данный момент размерамериканской дипмиссии в Москве поколичеству сотрудников превышает числороссиян, работающих в посольстве вВашингтоне.Москва может также арестоватьдачный комплекс американской дипмиссиив Серебряном Бору и их складскиепомещения. А ещё из страны могут бытьвысланы 35 американских дипломатов.

ВСМИ обсуждаются и более серьезные, экономические шаги – прекратитькосмическое сотрудничество, экспорттитана или даже выход из американскихгособлигаций (портфель ЦБР сейчаспревышает $100 млрд., общий размер резервовболее $400 млрд). Звучат и радикальныепредложения – национализироватьМакдональдс или ввести мораторий навыплату внешних долгов российскимипромышленными компаниями или банкамив пользу стран, объявивших санкциипротив России. 

От себя добавлю, чтосущественная часть акций российскихкомпаний, которая обращается на Московскойбирже или мировых площадках, принадлежитзападным инвесторам. В качестверадикальной меры – их можно заморозить,а горячие головы в России однозначнопредложат просто национализировать. Спортфелем американских бондов в этомслучае, правда, придется попрощаться. 

Однако что следует иметь в виду: все возможные, даже мягкие и цивилизованные, ответные экономические меры нанесутвред экономике самой России. На фоненачавшегося восстановления промышленности они - однозначно не самая хорошая идея. Приэтом наши ответные меры вряд ли сделаютамериканцам реально больно.

Смоей точки зрения, действовать мы должныпо-другому. 

 Чего Наши Западные Партнёры больше всего боятся? Правильно - единства основных осколков СССР. Говоря современным языком - появления ЕвразийскогоСоюза не как пачки межгосударственных договоров, а как единой политической и экономической силы. Мы должны максимально приближатьдень, когда Владимир Путин, АлександрЛукашенко и Нурсултан Назарбаеввстретятся и объявят о её создании. 

Вот это будут реальныесанкции против США и Евросоюза. И намот них, в отличие от эмбарго на экспорттитана или распродажи американскихбондов, будет однозначно только лучше.Да, это трудная дипломатическая иэкономическая работа. Это сильный рубль, в конце концов (для граждан Казахстанаи Беларуси единое государство с РоссийскойФедерацией будет интересно только еслив нелюбимыми всеми нами долларах россиянебудут зарабатывать намного больше). Ноэто цель, которая оправдывает средства.

ЕвразийскийСоюз – наша “ответка”Трампу. Единая валюта, единая экономическая,оборонная и внешняя политика присохранении всех нынешних плюсовсуверенитета республик.

Ипоследнее: желательно побыстрей. Оченьхочется, чтобы Михаил Горбачев этоувидел.