— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Трамп не дает переменить пол американской армии

Под угрозой еще одно из прощальных нововведений Обамы

Дональд Трамп, выпускник военного училища, решилпозаботиться об американской армии. 

Для этого ему потребовалосьустранить ещё одно нововведение Обамы,которое тот в судорогах предпринялнезадолго до окончания своегопрезидентского срока в надежде неостаться в истории самым бесславнымпрезидентом США.

Конечно, Обама мог неиз тщеславия это сделать, а по велениюсердца, как приверженец передовыхлиберальных ценностей. Или вспомнил,что многое из предвыборных обещанийосталось невыполненным, как например,ликвидация тюрьмы в Гуантанамо, и надоэто чем-то компенсировать.

Но главное, что ему этоудалось, правда, не самому, а с помощьютогдашнего министра обороны ЭштонаКартера, который в июне 2016 года добилсяотмены запрета военной службы длят.н. трансгендеров (этосложное зонтичное понятие, включающеелиц, недовольных своим полом, не имеющих,по их мнению, четкого пола, имеющих, поих мнению, сразу оба пола и так далее).

Пентагон тогда вынесрешение до июня 2017 года разработатьосновные направления реформы, в результатекоторой трансгендеры, ещё не призванныев армию, становтся военнообязанными.Это давало бы возможность трансгендерамчувствовать себя полноценно.

По закону, принятомутогда, Пентагон должен обеспечивать втом числе и медицинское обслуживаниетех трансгендеров, которымнеобходимо пол поменять.

После прихода Трампав Белый дом его министр обороны ДжеймсМэттис отодвинул выполнениереформы на шесть месяцев.

Теперь же Трамп хочетотменить эту реформу Обамы и не допускатьтрансгендеров к военной службе, о чёмон сообщил в среду, как обычно, черезтвиттер.

В коротком сообщениион обосновал своё решение тем, чтовоенный „должен быть сконцентрированна решительном и всепоглощающемстремлении к победе“ и не должен быть„отягощён огромными затратами намедицину“.

ГерманскаяFAZ в материале на эту тему выражаетсожаление. Трамп всё, чтокасается его предщественника, хочетподвергнуть ревизии, особенно то, чтоотносится к важным либеральнымдостижениям. „Военная реформа Обамыстала бы решающим шагом в вопросеравноправия в армии“. Надо признать,впрочем, пишет дальшеиздание, что многиереспубликанцы были против ещё приОбаме — и теперь Трамп к ним подлизывается.

После заявления Трамав среду остаётся неясным, что будет стеми трансгендерами, которые уженаходятся в рядах вооружённых сил. Поканет информации об их точном количестве:по данным прошлого года оноколебелется между 1320 и 6630, сообщает FAZ.

Такой разброс вызываетинтерес к методам американскихстатистических служб, по данным которыхдополнительные расходына медицину для трансгендеров достигнутот 2,4 до 8,4 млн долларов вгод, что тоже вызывает сомнения. Ибоэто получается примерно по тысячедолларов на воина — в стране, где изъятиезанозы в клинике стоит от $100до 2000.

В статистикеприводятся данные о том, что в армияхдругих стран вообще нет дополнительныхрасходов на медицину для трансгендеров,либо они мизерны. Также,пишут антитрамписты,никакого отрицательного влияния набоеспособность труппы из-за присутствиятрансгендеров не наблюдается. Но этоможно отнести к области пропаганды.

Сразу же после сообщенияТрампа о своём решении последовалакритика из Конгресса. Дажеодна депутатка от республиканцевв твиттере написала свой протест. Оназаявила, что нельзя лишатьамериканцев „чести и привелегиивыполнить свой долг перед родинойиз-за сексуальнойориентации“.

Её коллега от демократовзаявил, что трансгендеры в армии необуза, а „убеждённые патриоты!“ (воттак, с восклицанием).

С учётом того, что Трампв предвыборной программе обещал охранятьправа ЛГБТ-сообщества, а в одном изтвитов 2016 года даже хотел „за нихбороться“, последнее его решение далоповод для новой кампании против него.

...А вообще,конечно, интересные у людей проблемы.