— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Угольная разводка Украины

США приветствуют договоренности о поставке американского угля Украине

"США приветствуют договоренности о поставке американского угля Украине, заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс". 

Тот случай, кстати, когда образцово видно, как промыты мозги у народа на Украине и как они безропотно хавают всё, что им дают.

https://ria.ru/economy/20170731/1499512017.html

Договор - на 700 тысяч тонн. Баржа - 85 тысяч (бывают и побольше, конечно). Заказали по сути несколько барж, менее десятка.

А вот сколько вообще угля надо - специально взял украинский источник, плюс актуализированный на прошлый год, т.е. уже без Крыма и Донбасса:

https://economics.unian.net/energetics/1595771-v-kabm..

"Министерство энергетики и угольной промышленности закладывает в прогнозный баланс топлива на 2017 год потребность в угле для работы тепловой генерации Украины на уровне 24,5 млн тонн угля". 

Больше 2 миллионов в месяц. И явно это "если в среднем в год", т.е. летом надо меньше 2 миллионов, а зимой - больше 2 миллионов, притом с поправкой на температуру за бортом.

Два с лишним миллиона тонн в месяц (если берём зимний) - это примерно 70 и более тысяч тонн в день.

В день блин.

Неужели трудно взять калькулятор и убедиться, что подаваемый как Мегаспасительный и Решающий Проблему контракт про "раз в месяц баржу" закрывает крохотную часть реальной потребности? И все успешные перемоги - тупо пиар? И что обе стороны - и американцы, и правительство Украины - тупо коллективно сговорились, чтобы врать в унисон, и что оплачивать эти сделки будут уже через несколько месяцев обычные граждане, в своих платёжках - и им доврут, что во всём виновата Россия?

Простой вопрос - учитывая ценник в 113 долларов за тонну - а что, Польша за такие деньги не продаёт? Или другие соседи - фиг с Россией, ну, не с одной же Россией Украина граничит. Это ж очень высокая цена, неужели никто из соседей не продаёт даже за столько, ведь все равно это лучше и быстрее и проще, чем тащить через океан?

Источник