— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Цена суверенитета: россияне "обеднели на треть", но перестают это замечать

Граждане обращают внимание на зарплаты, а не на курс акций

Индексширокого рынка S&P 500 стал самым доходным долларовым активом десятилетия, последовавшегоза глобальным финансовым кризисом,начало которого Deutsche Bank отсчитывает от9 августа 2007 года. Доход тех, кто тогдавложился в этот инструмент, сейчассоставил бы 106%. Второе место по доходностиза тот же десятилетний период (с 9 августа2007-го по 9 августа 2017 года) заняли«мусорные» американские облигации (ихдоходность за десять лет составила95%). Они представляют собой высокодоходныеоблигации с кредитным рейтингом нижеинвестиционного уровня (Ba/ВВ и ниже)либо без рейтинга. Доходность европейскогосводного индекса Stoxx 600 составила 22%,британского FTSE 100 — скромные 12%, главнымобразом из-за 36-процентного обесцененияфунта стерлингов за отчетное десятилетие.Доходность акций развивающихся рынковсоставила 29%. Среди аутсайдеров фондовыхрынков по уровню доходности - Китай(-2%), Бразилия (-32%) и Россия (-32%).

Существуетдостаточно распространенная точказрения, что американский рынок акцийсильно перегрет. И вполне возможно, чтонеизбежный подъем ставки со стороныФРС вызовет его болезненную коррекцию.Следствием станет рецессия вСША, которая может спровоцировать спадвсей мировой экономики или даже распадглобального рынка. Ответственность заВеликую Депрессию в США многие также взначительной степени возлагают на ФРС.

РезультатРоссии, конечно, плачевен. Россияне в известном смысле сталибеднее на треть. Падение цен на нефть,последовавшая за ним девальвация игеополитическое противостояние сЗападом сделали свое дело. Сейчасроссийские компании торгуются с большимдисконтом к компаниям с другихразвивающихся рынков. А в цены акций, например, Газпрома вообще заложеначастичная потеря европейского рынка.В прошлом году российское правительствос очень большим трудом нашло покупателяна миноритарный пакет акций Роснефти.При прочих равных это означает однозначнуюпокупку. Главное биржевое правило –покупай дешево, продавай дорого. Однако политический фактор не поддаетсяэкономическому анализу.

Небольшойкомпенсацией, конечно, является быстрыйрост акций российских компаний и банковв начале и середине нулевых годов. Тогдафондовые индексы росли как по линейке,брокеры подсчитывали барыши, а IPOи SPOстали привычным делом. Самым крупнымразмещением стало IPOРоснефти в 2006 г. От продажи акцийгосударство получило более $10 млрд.,большая часть из этой суммы пошла навыкуп казначейских акций с цельюполучения прямого контроля в акционерномкапитале Газпрома.

Можноли сказать, что 32% потерь - это плата заКрым и, шире, суверенитет? Однозначнода. Много это или мало – каждый для себярешает сам. Конечно, очень неприятно,что, например, Роснефть стоит дешевле,чем могла бы. Однако если бы не былосуверенитета, ее активы вероятно быбыли поделены между Exxonили Total.А денежная позиция была бы выплачена вкачестве компенсации Михаилу Ходорковскомуи его партнерам. Как всегда, пришлосьвыбирать меньшее из зол.

Впрочем, не все так плохо. Доляграждан России, считающих, что у ниххорошее материальное положение, выросладо максимума за последние пять лет.Обеспеченнымисебя в мае 2017 г. назвали 17% жителей РФ. В аналогичный период прошлого годаобеспеченными себя считали 12% россиян.Также сократилось количество россиян,которые считают себя бедными. К такойгруппе причислили себя 20% опрошенных,тогда как полгода назад показательсоставлял 21%. Кризис однозначно закончилсяи начавшийся экономический рост оченьскоро начнет сказываться на доходахроссиян. Зарплаты для россиян важнее,чем котировки акций.

Существуетмиф о сильном социальном неравенствев России. Он сознательно раскручиваетсяразличными оппозиционными политикамии блоггерами левого толка. Однако насамом деле социальное неравенство вРоссии по сравнению с другими странами - среднее. Уровень доходов примерносоответствует уровню производительноститруда. На деле ситуация даже лучше. Частьроссиян получает зарплату в конверте.Эти суммы в официальную статистику непопадают.

Бедностьв буржуазной России уходит своимикорнями в начало 90-х годов, когдагиперинфляция уничтожила советскиесбережения. Если бы была возможностьобменять их на акции предприятийнефтегазового, телекоммуникационногоили электроэнергетического сектора,ситуация была бы иной. Однако ЕгорГайдар и Виктор Черномырдин выбралидругой вариант приватизации и экономическихреформ.